16 мая, 2020 - 17:36

Адепты Навального выкладывали фото нацистов во время онлайн-марша «Бессмертный полк»

Следственный комитет России установил личности «шутников», которые опубликовали на онлайн-марше «Бессмертный полк» фотографии нацистских преступников. Ими оказались сторонники Навального из разных городов страны. Все они входят в «команду» блогера.

Даниил Симонов, выложивший портрет предателя Родины генерала Власова, оказался активистом штаба Алексея Навального в Перми. Публикуя в Instagram свою фотографию возле входа в штаб, он сопроводил ее надписью: «Юный оппозиционер». Симонов состоит в группе «Фонд борьбы с коррупцией» в соцсети «ВКонтакте». 

Другой «шутник» — Андрей Шабанов из Самары. Он отправил на «Бессмертный полк» фотографию Гитлера, подписав ее «Михаил Алоисович Егерьский». Шабанов на странице в соцсетях позиционируют свои взгляды как либертарианские, «вдохновляется» Соединенным Штатами Америки, а делая репост видеоролика соратника Навального Леонида Волкова, указывает, что это «золотые слова».

Денис Воронцов из Волгограда вывесил на памятной акции портрет группенфюрера СС Генриха Мюллера. Он был начальником гестапо и причастен практически ко всем преступлениям тайной полиции нацистов. Воронцов на своей странице во «ВКонтакте» подчеркивает, что придерживается нацистских взглядов. В качестве своего статуса молодой человек выбрал цитату из «Моби Дика» Германа Мелвилла «Ego non baptizo te in nomine patris, sed in nomine diaboli!» (Я крещу тебя не во имя отца, а во имя дьявола! — лат.).

Воронцов состоит в волгоградской «Команде Навального». 

Его «коллега» из Ульяновска Вячеслав Круглов отправил на «Бессмертный полк» фотографию Гитлера. Он тоже навальнист, входит в команду блогера в своем городе. В 2017 году привлекался к уголовной ответственности за преступления экстремистской направленности.

Против этих граждан заведены уголовные дела о реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ). Им грозит штраф до 300 тысяч рублей, принудительные работы на три года или лишение свободы на тот же срок.

Алексей Навальный многие годы прививал своим сторонникам националистические взгляды. 

«Только те, у кого в голове жидкий кальций, думают, что национализм — это насилие», — заявлял блогер в одном из своих видео на YouTube и призывал становится националистами. 

Среди близких соратников Навального достаточно тех, кто придерживается подобных взглядов. Координатор московского штаба блогера Олег Степанов, например, тоже поклонник Гитлера. Он восхищался украинским «Евромайданом». В 2016 году на «Марше памяти Немцова» Степанов напал на пожилого мужчину, который возмутился пробандеровскими лозунгами на траурной акции.

Ведущий шоу «Кактус» на YouTube-канале «Навальный Live» Руслан Шаведдинов, который сейчас служит в армии, — любитель Бандеры и Шухевича. Как и Степанов, он поддерживал «Евромайдан», а после трагических событий в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года, цинично шутил на тему массового убийства противников госпереворота. Одного из лидеров «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) Шаведдинов ласково называет «команданте».

Менеджер проектов ФБК Илья Пахомов восхвалял действия погромщиков в центре Киева в 2014 году и желал им удачи. Помощник Навального состоит в нескольких экстремистских интернет-сообществах.

Нет ничего удивительного в том, что циничными «шутниками», опубликовавшими на сайте «Бессмертного полка» фото нацистов, оказались именно адепты Навального. Его поклонники неоднократно глумились над исторической памятью о Великой Отечественной войне и откровенно презирают Великую Победу. Теперь хотя бы четверо из них понесут заслуженное наказание за попытку реабилитировать нацизм.