25 марта, 2021 - 14:41

Адвоката Соболь Воронина могут лишить статуса за грубое нарушение профессиональной этики

Юриста ФБК (признан иностранным агентом) Любовь Соболь, известную своими провокационными выходками и нарушениями закона, в суде защищает адвокат Владимир Воронин. Он, как и его подопечная, пытается пиариться исключительно за счет провокаций.

Адвокат Соболь публично оскорбляет и унижает сотрудников правоохранительных органов и участников судебных процессов. Особенно часто он оскорбительно отзывается о полицейских, называя их «ментами», «мусорами», «доносчиками» и «жалкими людишками».

Помимо прочего, Воронин в своем микроблоге в Twitter обвиняет полицейских во лжи и воровстве. Юрист забывает, что он не обычный блогер, а адвокат. Данный статус обязывает его следовать Кодексу профессиональной этики адвоката. В этом документе четко указано, что адвокат «не вправе допускать в процессе разбирательства дела высказывания, умаляющие честь и достоинство других участников разбирательства, даже в случае их нетактичного поведения».

В любой ситуации, в том числе вне профессиональной деятельности, адвокат обязан сохранять честь и достоинство, избегать всего, что могло бы нанести ущерб авторитету адвокатуры или подорвать доверие к ней при условии, что принадлежность адвоката к адвокатскому сообществу очевидна или это следует из его поведения, указано в кодексе.

Возражая против действий (бездействия) судей и лиц, участвующих в деле, Воронин должен делать это в корректной форме и в соответствии с законом.

Защитник Соболь позволяет себе и выкладывать в Сеть персональные данные участников процесса, в том числе их адреса, паспортные данные и другую личную информацию. Эти свои записи он сопровождает оскорбительными комментариями.

Минюст РФ уже проводит проверку по факту публикации Ворониным персональных данных. За пренебрежительное отношение к сотрудникам правоохранительных органов и работникам госорганов и суда защитник Соболь может быть лишен статуса адвоката.