21 апреля, 2021 - 21:26

Акция в поддержку Навального, организованная Волковым, провалилась

В России с треском провалилась «масштабнейшая» акция в поддержку Алексея Навального, организованная главой его региональных штабов Леонидом Волковым. 

Подчиненные Навального не раз утверждали, что на митинги выйдет значительно больше людей, чем отметилось на сайте «Фри Навальный». Однако что-то явно пошло не так.

В Петропавловске-Камчатском акция началась в 10 утра по московскому времени. На карте был отмечен 721 человек. В итоге, по данным телеканала «Дождь», который зачастую завышает «явку», в центр города вышло около 40 человек.

Более 7 тысяч поклонников Навального должны были устроить акцию в Иркутске. Однако сами же подчиненные блогера в Telegram-канале «Команда Навального» выложили видео, где участник акции говорит о примерно шестистах присутствующих на мероприятии гражданах.

Практически не получились митинги в Якутске, Новокузнецке, Кемерове, Хабаровске.

В Новосибирске на карте «Фри Навальный» отметились мощные 24,5 тысячи. По данным «МБХ медиа», которое, как и «Дождь», обычно завышает численность, вышли от двух до трех тысяч человек.

Почти 6,5 тыс. вроде как собирались выйти в Красноярске. В итоге тот же «МБХ медиа» пишет о пятистах гражданах.

В Горно-Алтайске митинг вообще прошел в форме одиночного пикета.

Мотивация участников акции тоже страдает. Один из молодых людей во Владивостоке рассказал корреспонденту «Дождя», что пришел на митинг, потому что поспорил на 20 тысяч со своей девушкой.

В Петербурге и Москве ожидались десятки и сотни тысяч поклонников Навального. В итоге в центры российских столиц вышло всего несколько тысяч человек. Никто из организаторов акций, как и ожидалось, на них не вышел. Из медиаперсон были замечены Юлия Навальная, Владимир Кара-Мурза, Дмитрий Быков.

В какой-то момент в Москве протестующие перекрыли проезжую часть. Росгвардия действовала крайне аккуратно.

В Петербурге стражи порядка работали традиционно — самые буйные граждане были задержаны

В целом акция в России прошла спокойно, если не сказать вяло. Ни о каких 500 тысячах протестующих, разумеется, речи не идет даже близко. В регионах людей, очевидно, вышло даже меньше, чем на январские акции. По данным МВД, в 29 городах России приняли участие 14,4 тысячи человек.