18 марта, 2021 - 15:18

Активист Соболь рассказал, сколько ему платят за сбор данных избирателей

Активист Любови Соболь рассказал, сколько ему платят за сбор данных избирателей. По его словам, «один контакт» жителя ЦАО Москвы стоит 100 рублей. При этом подшефные юриста ФБК (признан иностранным агентом) убеждают москвичей, что собирают подписи за «кандидата в депутаты Госдумы».

Сбор данных избирателей юрист ФБК начала еще в разгар пандемии. В декабре под видом «анкетирования» ее подшефные собирали подписи на Таганке, затем в феврале — в Хамовниках.

Избирательная кампания в Госдуму еще даже не объявлена, поэтому сборщики подписей, называя Соболь «кандидатом» в депутаты российского парламента, вводят избирателей в заблуждение. Они попросту пополняют базу данных избирателей. В дальнейшем представителям ФБК будет легче подделывать подписные листы

Напомним, на выборах в Мосгордуму 2019 года в подписных листах Соболь было обнаружено более 14% брака (при допустимых 10%). Среди «подписавшихся» были умершие граждане.

Помимо подписей, Соболь собирает и деньги в свой «избирательный фонд». На счету ее биткойн-кошелька более 2 млн в рублях. Получая крупные донаты от неизвестных спонсоров, навальнистка платит своим подчиненным копейки. При этом Соболь толкает их на противоправную деятельность. Предвыборная агитация запрещена вне рамок избирательной кампании. За это правонарушение предусмотрен административный штраф от тысячи до полутора тысяч рублей.

Участие Соболь в выборах под большим вопросом. Она является фигурантом двух уголовных дел: о нарушении неприкосновенности жилища и о нарушении санитарно-эпидемиологических правил в ходе несанкционированной акции 23 января в столице. По этим делам юристу ФБК уже предъявлены обвинения.