17 февраля, 2021 - 09:56

Активисты Соболь продолжают обманывать москвичей, собирая их личные данные

Активисты Любови Соболь продолжают обманывать москвичей, проживающих в Центральном административном округе столицы. Под благовидными предлогами они теперь собирают данные избирателей в районе Хамовники. Сторонники подчиненной блогера Навального совершают обходы под видом борьбы с использованием реагентов в городе. Об этом в соцсетях сообщают местные жители.

«Чувствую себя обманутой. Только что приходили "инициативные жильцы", сказали, что собирают подписи за отказ от химических реагентов в районе. Я сказала: да, конечно, круто. Я тоже против, ведь у меня собака, а реагенты разъедают лапки. Они такие: спасибо. Вот вам листовка за Любовь Соболь», — написала жительница Хамовников.

Сбор данных избирателей юрист ФБК (признан иностранным агентом) начала еще в разгар пандемии. В декабре под видом «анкетирования» ее подшефные собирали подписи на Таганке. Избирательная кампания в Госдуму еще даже не объявлена, но сборщики подписей называют Соболь «кандидатом» в депутаты российского парламента, вводя избирателей в заблуждение. Очевидно, что сейчас ее подчиненные пополняют свою базу данных избирателей. Так в дальнейшем Соболь будет легче подделывать подписные листы

Напомним, на выборах в Мосгордуму 2019 года в ее подписных листах было обнаружено более 14% брака (при допустимых 10%). Более того, среди «подписавшихся» за Соболь были умершие граждане.

Помимо подписей, Соболь собирает и деньги в свой «избирательный фонд». Однако ее участие в выборах под большим вопросом. Она является фигурантом двух уголовных дел: о нарушении неприкосновенности жилища и о нарушении санитарно-эпидемиологических правил в ходе несанкционированной акции 23 января в столице. По этим делам юристу ФБК уже предъявлены обвинения.