14 сентября, 2021 - 18:34

Альянс провокаторов. БДИПЧ, «Голос» и навальнисты дают инструкции, как дискредитировать выборы

Западные НКО совместно с несистемной оппозицией готовят провокации на выборах в Госдуму. Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ уже проводит среди граждан РФ соответствующий инструктаж.

Сотрудники БДИПЧ вместе с активистами «Голоса»* создали специальные методички.

В Петербурге инструктаж проводила Наталья Заостровцева. Она является помощницей экс-главы местного штаба Навального** — Ирины Фатьяновой. В зале также находились активисты петербургского молодежного «Яблока».

Провокаторы понимают, что нарушений будет мало. Поэтому их нужно придумывать.

«Основная наша задача — доказать, что эти выборы нелегитимные. Как мы это сделаем? Отдел аналитики нам четко заявил, что мы не сможем выявить столько нарушений, как это было в 2011 году. На это множество причин: не хватает наблюдателей, нет столько нарушений. В общем, фактически поле зачищено. Но у нас есть план», — говорит Заостровцева. Ролик с ее выступлением был опубликован в Сети.

«В конце лекции каждый из вас получит методичку, где прописаны все ваши действия. Мы создадим условия, чтобы каждого из вас выгнали с участков. Тем самым мы можем показать нарушения», — заявила помощница Фатьяновой. При этом Заостровцева возмутилась, когда увидела, что ее выступление, кто-то снимает.

Стоит отметить, активисты «Голоса» уже зафиксировали сотни «нарушений» на своем сайте. Это движение «наблюдателей» неоднократно уличали в создании и распространении фейков.

Провокаторы из «Голоса» сейчас действуют по отработанной схеме. Особенно они преуспели в этом в ходе голосования по поправкам в Конституцию в 2020-м. Еще до старта плебисцита сопредседатель движения Григорий Мельконьянц подготовил «итоговый доклад». Он лишь оставил место для статистики, которую нужно «придумать». При этом выяснилось, что «Голос» работал в спайке с экстремистами из стана Навального. Согласно метаданным, «итоговый доклад» редактировал экс-юрист ФБК** Вячеслав Гимади.

Известно, что с момента основания в 2000 году ассоциация «Голос» получала на свою деятельность многомиллионные гранты от американского Национального демократического института (NDI) и Агентства США по международному развитию (USAID). По этой причине в 2013 году «Голос» должен был зарегистрироваться в качестве иностранного агента, но отказался это сделать. Тогда работа ассоциации была приостановлена, а в 2016 году и юрлицо было ликвидировано. Вместо этой организации образовалось одноименное движение, которое все так же получает зарубежное финансирование. 

Задача провокаторов, которых давно спонсирует Запад, любыми способами дискредитировать выборы в России.

* Иноагент

** Экстремистская организация