15 января, 2021 - 12:23

«Альянс врачей» окулистки Навального Васильевой распространяет фейк об экспериментах над инвалидами в ПНИ

Псевдопрофсоюз окулистки Навального Анастасии Васильевой «Альянс врачей» вбросил фейк об экспериментах над инвалидами в психоневрологическом интернате.

«Под шумок новогодних праздников Московские власти добровольно-принудительно начали прививать недоисследованной вакциной беззащитных инвалидов. Ведь они заперты в интернатах и идеальны для любых экспериментов», — говорится в аккаунте в Twitter отделения «Альянса врачей» в Московской области (здесь и далее орфография авторов сохранена — прим. ред.). 

Более подробно тема раскрывается во «ВКонтакте». В посте сказано, что москвичи не хотят вакцинироваться, поэтому «было принято решение, ставить эксперименты над самыми беспомощными, над инвалидами которые проживают в интернатах, ведь они не смогут пожаловаться».

«Альянс врачей» заявил, что «сегодня (пост опубликован 5 января — прим. ред.) в ГБУПНИ2 относящегося к ДТСЗН г Москвы, прибыл десант врачей, которые якобы провели обследование проживающих, после чего выдали заключение о том что вакцинация данных гражданам разрешена, не взирая на то что, в отделениях периодически продолжают температурить проживающие , была выборочно проведена вакцинация проживающих, так как 95% проживающих недееспособные, то их согласия особо никто не спрашивал, надеемся директор интерната Н.А.Зиновьева понимает какую ответственность на себя взяла, так как именно она отвечает за жизнь и здоровье каждого проживающего клиента в интернате ведь именно она является их опекуном , время и место выбрано неслучайно , сейчас интернат закрыт на карантин и родственники не смогут приехать и проведать своего родственника, а значит и пожаловаться на насильную вакцинацию не сможет».

Свой комментарий под постом оставил представитель департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Он отметил, что, действительно, если человек недееспособен, решение о вакцинации за него принимает опекун.

«В городских психоневрологических домах-интернатах при этом все равно учитывается желание самого подопечного, если он способен его выразить», — указал представитель департамента.

Пользователи Twitter высмеяли псевдопрофсоюз Навального за этот фейк. Они указали, что на самом деле эксперименты ставились над либеральными журналистами и общественными деятелями, такими как ведущие «Эха Москвы» Александр Плющев и Татьяна Фельгенгауэр, Максим Кац, Олег Козырев. Те отправились прививаться в первых рядах.

Более того, пользователи отметили, что вакцинировать подопечных ПНИ и домов престарелых — мировой тренд.

За вброс фейка автору поста «Альянса врачей» или самой организации может грозить административное или уголовное наказание. По ст. 13.15 КоАП (Злоупотребление свободой массовой информации) автор как должностное лицо может заплатить штраф до 200 тысяч рублей, а псевдопрофсоюз как организация — до 500 тысяч. Если же окажется, что распространение этой ложной информации подпадает под ст. 207.1 УК РФ (Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан), речь уже будет идти о штрафе до 700 тысяч, исправительных работах или ограничении свободы на срок до трех лет.