14 марта, 2023 - 09:57

Американские штабы Волкова*. Как беглый подельник Навального перевел свой бизнес в США

Раздираемый скандалами ФБК (Anti-Corruption Foundation Inc) не имеет отношения к России. Это американский фонд. Беглые экстремисты успешно перевезли свой протестный бизнес в США еще в 2021 году.

Зарегистрирован обновленный ФБК на имя беглого банкира Александра Железняка, бывшего председателя правления «Пробизнесбанка». В России он заочно арестован в рамках дела о хищении 25 млрд рублей.

Умеющий сговариваться с беглыми олигархами Волков* использовал Железняка в качестве зиц-председателя. Фактически фондом руководят Ашурков и Волков*, которых также разыскивают российские следователи. Головной офис структуры расположен на Манхэттене. Аренда офисных площадей в небоскребе на Брод-стрит, 85 стоит в среднем $75 за квадратный фут (0,092 квадратных метра). Кроме того, филиалы ФБК открыты сразу в нескольких штатах.

Примечательно, что на сайте американского фонда Волков* так и числится его президентом. Его недавнее «мужественное» заявление об «отставке» — очередная ложь.

В 2022 году Казначейство США по запросу Желязняка разрешило навальнистам преобразовать ФБК в общественный фонд. Согласно американским законам, не менее трети его доходов должно зачисляться из «общественных взносов». Это также подразумевает и прямую господдержку. Волкову* & Co упростили процесс финансирования со стороны властей США.

Все медийные проекты беглых экстремистов, в том числе и YouTube-канал «Популярная политика», вот уже год активно продвигающий бандеровскую повестку, функционируют на американские деньги.

* Иноагент