2 апреля, 2020 - 15:59

Анастасия Васильева решила устроить «мединспекцию» в условиях пандемии

Несколько дней назад глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева объявила о начале всероссийской «мединспекции». 

«Мы поедем по всей России, чтобы инспектировать медицинские учреждения и привозить средства защиты медикам туда, где государство не может обеспечить их такой защитой», — заявила соратница Алексея Навального в видео на YouTube-канале «Альянса врачей».

Даже петицию опубликовали на Change.org.

«Профсоюз» крайне настойчиво собирает донаты на закупку масок для врачей и медсестер. Сумма пожертвований уже превысила 2 миллиона.

При этом у «Альянса врачей» нет никаких договоренностей с поставщиками. «Профсоюз» не знает, где достать эти самые средства индивидуальной защиты и просит помощи у пользователей Twitter, чем вызывает соответствующее изумление у людей. 

«Нормально, сначала денег набрали, а теперь начали искать маски. Ну чисто по-русски подошли», — пишет пользователь Сергей.

«Может быть, сначала стоило договориться о цене и других условиях с поставщиками, а потом начинать сбор денег?» — присоединяется к нему Pavel Borisovich.

Кстати, ряд СМИ предположил, что деньги и вовсе пойдут не на покупку масок, а в фонд Алексея Навального. Схемы сбора донатов у Васильевой и ее патрона идентичные. При этом проверить, как и на что тратятся деньги, невозможно. А все помнят, что счета Навального и его семьи заблокированы — денег нет. 

Анастасия Васильева, врач по образованию, между прочим, в четверг нарушила режим самоизоляции и отправилась «инспектировать» больницу в Новгородскую область. Правда, доехать туда активисты не смогли — их задержала полиция. На Васильеву и ее соратников составлены протоколы о нарушении режима самоизоляции. «Профсоюз» заявиляет, что у активистов были документы, разрешающие проезд. Однако, кто и когда им их выдал, не уточняют.