15 января, 2021 - 10:22

«Атака на американскую демократию», «женщину не убили, от нее защищались». Вновь о лицемерии оппозиции в РФ

Реакция несистемных оппозиционеров на события в США вновь обнажила их лицемерие. Российские «борцы с режимом» осудили штурм Капитолия сторонниками Трампа. Примечательно, что, когда речь идет об аналогичных событиях в других странах, люди со светлыми лицами говорят о «торжестве демократии» и «мирном протесте».

Соратник блогера Алексея Навального Владимир Милов назвал произошедшее 6 января в Вашингтоне «вооруженным мятежом Трампа и его кодлы». Навальнист не учитывает, что за Трампа проголосовало 74 млн американцев. Для Милова он — «узурпатор».

«Главное что произошло — Трамп и его кодла устроили вооруженный мятеж и попытку узурпации власти, проиграв выборы. Вот это надо обсуждать. А вы обсуждаете твиттер и "свободу слова" (ложно понимаемую в данном случае — ему предоставляли свободу слова длительное время)», — написал Милов в Twitter (орфография авторов здесь и далее сохранена — прим. ред.).

Однако участники протестов в Белоруссии в августе прошлого года вызывали у Милова противоположные эмоции. Из студии YouTube-канала «Навальный Live» он посылал в Минск лучи поддержки участникам акций против Лукашенко. Называл белорусских силовиков карателями. Восхищался Светланой Тихановской.

Координатор «Открытой России» Андрей Пивоваров призвал судить Трампа, попутно обвинив его в экстремизме. А в августе 2020-го он сам пытался проникнуть в Белоруссию для участия в протестных акциях. 

Пивоваров также проигнорировал, что в Вашингтоне силовики убили одну из протестующих. Эшли Бэббит была ветераном ВВС США с 14-летним стажем и убежденной сторонницей президента Дональда Трампа. Всего в ходе одного дня протестов в Вашингтоне погибло четыре человека. Однако российские несистемные оппозиционеры не спешили записывать их в «жертвы государственного террора». В то время как тот же Пивоваров в белорусском контексте регулярно писал о «доказанных жертвах режима Лукашенко».

Убитые во время протестов в Вашингтоне — «это другое», считает и бывший мундеп Максим Кац. По его мнению, если в Минске силовики «убивали людей», то в Вашингтоне охрана Капитолия «защищала госучреждение».

Для екатеринбургского политолога Федора Крашенинникова Трамп и его сторонники — «позор Америки». А вот Тихановская и участники протестов в Минске вызывали у него подлинное восхищение. Крашенинников тогда тиражировал в Сети статьи о «мирном белорусском майдане».

Протест сторонников Трампа вызвал шквал эмоций и у блогера Рустема Адагамова. Произошедшее он назвал «отвратительным и позорным окончанием пребывания Трампа в Белом доме». Он считает пока еще действующего президента США «жуликом и позером», а его сторонников  — «му***ами». Их выступление, по словам Адагамова, является «атакой на демократию». А вот в Минске в прошлом августе не было «ни одного провокатора или правонарушителя», писал ранее блогер.

Российские несистемные оппозиционеры в очередной раз продемонстрировали двойные стандарты в отношении США.