21 марта, 2022 - 10:03

Автором нового протестного «флага» России стала трансгендер, называющая себя «оно»

Противники России продвигают в соцсетях новый «российский флаг» — бело-сине-белый. Избавиться от красной полосы на официальном символе предлагает, в частности, Евгений Чичваркин. В своих соцсетях он заявил, что ненавидит синий цвет, но уже «вошел в стадию принятия».

Сбежавший из России на Украину экс-депутат Госдумы Илья Пономарев поставил «новый флаг» на аватарку своего проекта, запущенного после начала спецоперации.

Навальнист Владимир Милов запостил новость о том, что женщина получила 15 суток административного ареста за то, что ехала в машине с «флагом», и порадовался, что «бело-сине-белый флаг уже пошел в народ».

Недавно стало известно, кто создатель этого «знамени». Журнал The Village опубликовал статью о дизайнере Кай Катонине. Это живущая в Берлине эмигрантка-трансгендер. Статья называется «Я придумало бело-сине-белый флаг». Опечаток тут нет — Кай Катонина говорит о себе в среднем роде.

«Мы долго обсуждали с друзьями, каким именно может быть символ (протеста против спецоперации России на Украине — прим. ред.), и остановились на флаге. Я запустило в фейсбуке обсуждение, где предлагали разные идеи. Пост на моей стене висит с 28 февраля, то есть, кажется, я было первой, кто именно опубликовал идею бело-сине-белого флага», — рассказала дизайнер. Она заявила, что «боролось с режимом как могло» всю свою взрослую жизнь.

Своим мнением о новом «флаге» поделился дизайнер Артемий Лебедев. «Мне это больше всего напоминает ОМОНовский автозак. Потому что это цвета российский полицейских машин. Синяя полоса на белом фоне — за…бись символ протеста», — прокомментировал Лебедев. По его словам, «то, что у вас трансгендер рисует новый флаг для обозначения протеста, — большего тупизма придумать вообще нельзя».

А белорусские оппозиционеры троллят российских из-за плагиата. Ровно такой же «флаг», только с красной полосой был символом протестов в 2020 году в после президентских выборов в Белоруссии.