15 ноября, 2021 - 13:03

Беглая свита Навального практически никак не помогает экс-главе уфимского штаба* блогера Чанышевой, попавшей в СИЗО

Бывшего координатора штаба* Навального в Уфе Лилию Чанышеву суд арестовал на два месяца. Она обвиняется в создании экстремистского сообщества.

Отвечая на вопрос подписчика о том, почему беглая свита Навального не предприняла ничего для защиты своих сотрудников, Волков заявил, что не знает, как ей помочь. Пользовать Twitter задал ему логичные вопросы: «А разве не кто не спрогнозировал что со всеми активистами и глава штабов такое будет происходить? Неужели никто об этом не подумал заранее? Почему ничего не было предпринято для защиты людей?» (орфография и пунктуация автора сохранена — прим. ред.). На это беглый навальнист попытался нелепо оправдаться, мол, «для защиты людей мы распустили штабы, а эвакуировать всех поголовно не можем», по привычке перекладывая вину с себя на кого-то другого.

В результате вся поддержка Чанышевой от навальнистов свелась к тому, что в Уфу прилетел адвокат Владимир Воронин. Правда, провел он там всего один день — «из-за загруженности». Примечательно, что с отцом экс-директора ФБК* Ивана Жданова, обвиняемым в коррупционном преступлении, все тот же Воронин проводит гораздо больше времени. Ну а про обеспеченность адвокатами самого Навального, который отбывает тюремный срок за мошенничество, и говорить не приходится: у блогера их, во-первых, несколько, а во-вторых, они его посещают с завидным постоянством.

Вот только на подобную юридическую помощь экс-сотруднице экстремистских структур Навального Лилии Чанышевой рассчитывать, судя по всему, не приходится. Беглая свита блогера, которая, по сути, подставила ее под уголовную ответственность, очевидно, кинет ее, как и ранее других своих бывших подчиненных. Примечательно, что и другим людям, оказавшимся на скамье подсудимых из-за нарушений на незаконных акциях навальнистов в разных городах России, осевшие в Европе соратники блогера тоже никак не помогли.

* Движение «Штабы Навального» — экстремистская организация