8 апреля, 2021 - 12:27

Беглая свита Навального продолжает подстрекать россиян к нарушению закона

Скрывающиеся в Европе сотрудники ФБК (признан иноагентом) продолжают подстрекать россиян к нарушению закона. В своем недавнем стриме менеджер проектов фонда Навального Руслан Шаведдинов с ухмылкой призывал граждан РФ к несанкционированным акциям протеста.

«Мы оказались там, где мы оказались. Когда сажают просто, наплевав на любые нормы закона. Нужно этому сопротивляться, нужно этому противостоять, протестовать и выходить на улицы», — заявил он. Предположительно, сейчас Шаведдинов проживает в Литве, куда ранее также уехал другой сотрудник ФБК, Георгий Албуров.

Сам Шаведдинов, как и другие провокаторы (Волков и Жданов) участвовать в протестах не будет. Свита Навального, осевшая в Европе, не собирается возвращаться в Россию. Так, Волков сообщил изданию «Открытые медиа», что заблаговременно принял решение сбежать из страны, ожидая, что против него возбудят уголовное дело.

«Мы понимали, что это дело готовится, наша интуиция сработала. Я уехал 31 июля [2019 года], а дело было возбуждено 3 августа. То есть буквально через пару дней. Если бы я был в России 3 августа, то я сидел бы в СИЗО и сейчас», — заявил «министр иностранных дел Навального». Напомним, Волков является основным подозреваемым по делу об отмывании денег в ФБК. По версии следствия, через эту организацию преступным путем было легализовано более 1 млрд рублей.

Директор ФБК Иван Жданов, также скрывающийся в Европе, известил журналистов, что не намерен возвращаться в Россию, так как это «обесточит работу» фонда Навального.

Стоит отметить, что беглые провокаторы уверяют, будто нарушение закона не повлечет серьезных последствий. В своих стримах из-за рубежа они описывают участие в несогласованных уличных акциях как забавное приключение.

Опыт показывает, что члены ФБК не станут помогать тем, кто поддастся на их провокацию. Это подтверждают десятки историй бывших соратников Навального, которых он бросил в трудной ситуации, не оказав никакой поддержки. Так, блогер и его помощники отказались помогать экс-координатору петербургского штаба навальнистов Денису Михайлову. Последнего суд обязал выплатить более 7 млн рублей за ущерб, нанесенный городу во время одного из митингов.

Волков и Ко, толкая людей под дубинки, предпочитают отсиживаться в Европе и получать на «борьбу с кремлевским режимом» многомиллионные транши от зарубежных спонсоров.