2 ноября, 2021 - 10:32

Беглую Соболь не пустили в Грузию, где ранее осели другие навальнисты

Разыскиваемая в России Любовь Соболь рассказала, что в минувшем августе ее не пустили в Грузию. Она пыталась въехать на территорию этой страны из Армении.

«Я предполагаю, что в их базе напротив моей фамилии стояла какая-то отметка. Потому что женщина-пограничник, когда вводила документы, увидела, видимо, отметку. Сопровождающее меня лицо пустили сразу, а я стояла на границе. Через час ко мне вышел сотрудник, включил видеорегистратор и сказал, что во въезде мне отказано. Я попыталась уточнить причину, но они мне сказали, что помочь ничем не могут и просто хотят, чтобы "вы расписались на бумаге о том, что во въезде вам отказано"», — рассказала Соболь в интервью телеканалу «Дождь».

Навальнистка считает, что во въезде ей отказали из-за нежелания местных властей «ссориться с Путиным». 

«Это связано, как я понимаю, просто из-за того, что правительство и люди в руководстве страны не хотят портить отношения с Путиным», — заявила подчиненная Навального. Соболь давно думает, что в Кремле кому-то есть до нее дело. И пытается убедить в этом других. Так, в интервью итальянской газете Corriere della Sera в 2020 году Соболь призналась, что «Путин ее боится». И сейчас в интервью «Дождю» подшефная блогера вновь убеждает журналистов, что она является «личным врагом» президента России.

Между Москвой и Тбилиси с 2008-го не существует дипломатических отношений. В Грузии уже осели многие беглые навальнисты. В Закавказье уже перебрались экс-глава штаба* основателя ФБК* в Чебоксарах Семен Кочкин и замглавы штаба* Навального в Новокузнецке Лев Гяммер. Туда также сбежали сотрудники «Навальный LIVE» Даниэль Холодный и Ольга Ключникова. По некоторым данным, в бывшей советской республике уже сосредоточена часть медийных ресурсов ФБК*.

В Грузии весной побывала часть беглой свиты Навального: Георгий Албуров, Илья Пахомов, Ольга Гусева, Анастасия Кадетова и Руслан Шаведдинов публиковали свои фотографии на фоне кавказских гор.

Если Соболь реально не пустили в Грузию, на это могли быть внятные причины. Может, сказалось презрение грузин к неверным женам. Или они припомнили обидные слова ее начальника. Во время грузино-осетинского конфликта в 2008 году блогер называл грузин «грызунами», предлагая «ударить по их штабу крылатыми ракетами».

Также вполне вероятно, что отказ во въезде в Грузию — очередная фантазия Соболь.

Недавно она выложила совместное фото с журналистами Христо Грозевым, Романом Аниным и Михаилом Рубиным. Последний ранее эмигрировал в США. Возможно, что и навальнистка решила осесть за океаном.

* Экстремистская организация