20 апреля, 2021 - 13:15

Беглые Волков и Жданов не позаботились о сохранности личных данных адептов Навального

Сбежавшая из России свита Алексея Навального подставила адептов блогера, который продолжает отбывать срок за мошенничество и хищение денег компании «Ив Роше». Сайт, продвигаемый Леонидом Волковым и Иваном Ждановым, оказался небезопасным. В Сеть утекли личные данные тысяч поклонников основателя ФБК (признан иностранным агентом). Анонимные хакеры взломали сайт free.navalny. По словам киберпреступников, сделать это было довольно легко. 

Волков и другие беглые провокаторы попросту не позаботились о сохранности личных данных поклонников Навального, которые регистрировались на сайте в поддержку блогера. Помимо ботов, которые накручивали статистику для навальнистов, там содержалась информация и о реальных людях. При этом Жданов уверял, что в Сеть утекли лишь email-адреса.

«Это исключительно база электронных адресов, без фамилий, имен или каких-либо уточняющих данных. Самую большую подлость, которую могут сделать злоумышленники, — отправить вам неприятное письмо, которое, вероятно, попадет в спам», — сообщил директор ФБК. Он солгал. Хакеры завладели полной базой данных сайта и теперь продают ее. В Сеть попали фамилии, адреса, телефоны и прочая информация о сторонниках Навального.

ФБК могут признать экстремистской организацией, в Мосгорсуде уже зарегистрировали соответствующий иск. Тогда рядовых навальнистов начнут привлекать к ответственности за сотрудничество с экстремистами. Беглые Волков и Жданов, плевавшие на сохранность личных данных адептов ФБК, существенно облегчат работу силовикам.