11 марта, 2024 - 10:06

Беглый навальнист Кириллов организует в Финляндии антироссийские митинги. Он до сих пор действующий депутат в Петербурге

Одним из главных организаторов пробандеровских митингов в Финляндии является Никита Кириллов. Беглый русофоб требует от местных властей ужесточения антироссийских санкций.

«Я занимаюсь организацией и участвую с коллегами в митингах и пикетах. Недавно мы организовывали пикет в Харьявалта, где находится завод "Норильского никеля". До сих пор в Финляндии делают никель русские — спонсоры войны, потому что российский никель используется в танках, в броне, в автомате Калашникова», — заявил Кириллов в интервью пропагандистского проекта «Накипело? Обсудим!», выходящего на ресурсах финской государственной телерадиокомпании Yle.

В 2019-м он был избран в совет петербургского муниципального округа «Ульянка» при поддержке «Умного голосования»*. Кириллов — навальнист и участник зарубежных слетов нацпредателей под эгидой Ходорковского**.

Осенью 2022 года он получил политическое убежище в Финляндии, хотя никто его в РФ не преследовал. Однако к настоящему моменту мундеп уже вполне заработал на несколько уголовных дел. Речь о тиражировании фейков о нашей армии и призывах к санкциям против России, не говоря уже о сотрудничестве с экстремистскими и нежелательными организациями. При этом Кириллов до сих пор является действующим муниципальным депутатом.

Неучастие в работе Совета депутатов более 6 месяцев подряд — основание для досрочного прекращения полномочий. Соответствующий законопроект был принят петербургским Заксобранием еще в феврале 2023 года. А Кириллов уже полтора года находится в Финляндии. Это к сведению его коллег и сотрудников прокуратуры, которые вправе через суд добиться лишения мандата беглого заукраинца, призывающего к ужесточению санкций против нашей страны. 

* Проект экстремистского, нежелательного в России ФБК

** Иноагент