15 октября, 2021 - 15:38

​​Бегство навальнистов из России не следствие «репрессий». Это предусмотрительность преступников

На прошлой неделе Мария Певчих, которую многие называют куратором Навального, выступила на правозащитном форуме Oslo Freedom Forum в Майами. Она зачитала письмо, которое написал блогер специально для этого мероприятия. А в кулуарах форума Певчих рассказала о «нелегкой» судьбе свиты Навального. По ее словам, отъезд сторонников основателя ФБК* из России — вынужденная мера.

«Поверьте мне, никто не доволен и не испытывает никаких положительных эмоций по поводу того, что пришлось уехать из России. Если бы была возможность, каждый из нас, несомненно, работал бы из Москвы, как мы работали много лет, — заявила Певчих. — Это очень печально. Ни мы, ни политические активисты, ни студенты и ни журналисты не должны уезжать из своей страны».

При этом сама Певчих давно живет в Лондоне. В Великобританию она эмигрировала задолго до «волны репрессий».

Соратница Навального училась в Лондонской школе экономики и политических наук и живет в элитном квартале британской столицы

И конечно, ни о каком политическом преследовании окружения Навального речи не идет. Леонида Волкова еще в 2019 году заподозрили в отмывании денег через ФБК*. Понимая, что рано или поздно его махинации всплывут, он заранее сбежал из России. Чтобы с комфортом осесть в Европе, Волков купил дом в Люксембурге.

Против Владимира Милова вообще не было никаких уголовных дел. Он придумал байку о том, что за ним следят полицейские и благополучно, несмотря на все карантинные ограничения, в апреле перебрался в Литву.

Никакой политики не было и в уголовном деле Владимира Ашуркова, скрывающегося в Англии. В 2014-м экс-директора ФБК* обвинили в присвоении пожертвований, перечисленных Навальному.

В 2019-м другой экс-директор ФБК*, Роман Рубанов, также стал фигурантом уголовного дела. Он был объявлен в розыск из-за злостного уклонения от исполнения решения суда.

Преемник Рубанова Иван Жданов пошел по его стопам. К слову, они оба являются фигурантами дела об отмывании денег в ФБК*. Их бегство из России не следствие «репрессий». Это предусмотрительность преступников.

* Экстремистская организация