10 августа, 2020 - 18:11

Белорусский ОМОН избивает и задерживает сотрудников российских СМИ

Белорусский ОМОН жестко задержал российских журналистов. Военкора, автора Telegram-канала WarGonzo Семена Пегова протащили за руки по асфальту. Он потерял сознание. Сейчас корреспондент находится в изоляторе для правонарушителей. По неподтвержденным данным, ему вменяют участие в массовых беспорядках. По белорусским законам Пегову грозит от трех до восьми лет тюрьмы. 

В ночь на 10 августа омоновцы избили и задержали журналистов Daily Storm Антона Старкова и Дмитрия Ласенко. Они сообщили, что корреспонденту «Медузы» Максиму Солопову «досталось сильнее». Издания не могут связаться со своими сотрудниками. 

9 августа задержали журналистов «Дождя» Владимира Роменского, Василия Полонского и Николая Антипова. Люди в штатском положили их на асфальт после того, как они взяли интервью у представителя объединенного штаба оппозиции Марии Колесниковой.

Журналистов депортировали из Белоруссии и запретили въезд в страну на пять лет. Уехать в Россию им помогло посольство РФ. Как рассказал Полонский в эфире «Дождя», российские дипломаты были «очень напуганы» происходящим в Минске. 

Телеканал RT сообщил, что потерял связь с девушкой-стрингером, которая сотрудничает с агентством Ruptly. Она также была задержана. Ранее во время съемок открытия избирательных участков были задержаны еще два стрингера агентства. Они не выходят на связь уже сутки.

Как сообщило российское посольство в Минске, официального уведомления о задержании граждан России белорусская сторона не отправляла. СПЧ призвал МИД РФ немедленно начать переговоры по освобождению представителей российских СМИ.