27 августа, 2020 - 12:44

«Беспокойство» ради хайпа. Зачем оппозиционерам «международное расследование покушения на Навального»

Президент фонда «Свободная Россия» (признан нежелательной организацией в РФ) Наталья Арно и координатор портала Activatica Евгения Чирикова потребовали провести международное расследование «отравления Навального». Они опубликовали в Сети петицию, в которой обратились к президенту США, премьер-министрам Великобритании и Канады, американским сенаторам и руководству Евросоюза. 

По мнению активисток, Запад должен расследовать «покушение на жизнь Навального».

«Варварское и бесчеловечное использование ядов против политических оппонентов имеет одну цель — заставить замолчать оппозицию. Путинский режим грубо попирает права человека и уничтожает тех, кто несет демократические перемены для России. Безнаказанность режима порождает новые преступления. Путинские власти пока не предприняли никаких действий для того, чтобы расследовать покушение на жизнь Алексея Навального», — написали Чирикова и Арно. «Игнорирование такого вопиющего преступления ставит под угрозу всех, кто борется за демократию не только в России, но и в других странах», — считают активистки. 

Примечательно, что за неделю с момента публикации петиция Чириковой и Арно не набрала и 10 тысяч подписей. 

С аналогичным призывом выступил и соратник Навального Владимир Милов. Он записал видеоролик, в котором обратился к европейским политикам с требованием «провести международное расследование покушения» на своего начальника. По словам Милова, российские власти провели «спецоперацию по сокрытию следов отравления».

Обращения Арно, Чириковой и Милова не имеют юридической силы. Они бессмысленны. Не существует правового механизма, который позволил бы США и ЕС проводить расследования в России. Очевидно, что подобные призывы тиражируются исключительно ради хайпа.