6 октября, 2022 - 09:54

«Беспрецедентный проект Навального "умное заключение"». Волкова* раскритиковали за перезапуск штабов**

Приспешники Навального, не придумав ничего нового, снова запускают сеть экстремистских штабов. Леонид Волков* рассказал, что навальнистам «нужны все».

«Эта борьба может принимать самые разные формы с самым разным уровнем риска. Можно распространять информацию, можно оказывать юридическую помощь, волонтерить. Можно саботировать работу военкоматов. Некоторые из них, в конце концов, неплохо горят», — заявил он, намекая, что сотрудники для поджогов тоже нужны. 

Как обычно, навальнисты будут собирать персональные данные своих адептов: им предлагается заполнить анкету и рассказать, как их зовут, где они живут и что умеют и готовы делать. 

Инициатива Волкова* & Co стала объектом жесткой критики со стороны их коллег по «борьбе».

Беглый олигарх Ходорковский* настойчиво не рекомендует людям участвовать в этой авантюре.

«Занимаюсь правозащитой 8 лет и не рекомендую ни кому сейчас вписываться даже в "самые защищенные списки" организаций, которые Кремль может назвать экстремистскими или нежелательными. Если вы планируете бывать в РФ или там находитесь.. Утечки бывают, а сидеть не стоит…» — написал он в Twitter (здесь и далее орфография авторов сохранена — прим. ред.). 

Татьяна Фельгенгауэр тоже считает, что доверять Волкову* не следует.

«Мне кажется не очень возможным гарантировать безопасность людям, которых ты зовешь, по сути, в партизаны», — сказала она во время стрима с Александром Плющевым.

Тот поддержал свою коллегу. 

«Сами те, кто призывает, ФБК**, находятся за рубежом. Они находятся в относительной безопасности… Когда ты собираешь актив внутри России, имея уже в анамнезе пару очень неприятных историй, — я имею в виду, конечно, утечки данных, в результате которых были аресты и все остальное, — можно, конечно, говорить, что не они (навальнисты — прим. ред.) были виновны. Но в конечном итоге виноват тот, кто затеял какое-либо дело», — указал Плющев. 

Михаил Светов прямо назвал затею Волкова* провокацией и заявил, что тот пародирует «вождя революции» Вячеслава Мальцева.

Рядовые адепты тоже, мягко говоря, не в восторге от идеи соратников Навального. В комментариях к постам навальнистов они стали писать, что не видят смысла где-то регистрироваться, оставлять свои данные. 

«это будет новый и беспрецедентный проект Навального "умное заключение"», — остроумно отметил пользователь с ником «Йожег». 

Похоже, цель Волкова* & Со — проредить и так не слишком густые ряды своих сторонников. Сотрудничество с экстремистской организацией грозит очень серьезными тюремными сроками. Совершенно очевидно, что навальнистам плевать на судьбу своей паствы.

* Иноагент

** Экстремистская организация