21 марта, 2020 - 22:15

Бомбист-аутофеллятор. Кого поддерживают российские правозащитники

Внесистемные оппозиционеры, отдельные правозащитники и некоторые СМИ сейчас активно выступают в поддержку очередного «политзаключенного». Еще одним «узником совести» стал аспирант МГУ Азат Мифтахов. В Интернете продолжается кампания в его поддержку.

Активисты размешают в соцсетях фото с хештегом #FreeAzat. Правозащитники заявляют о «пытках», однако никаких доказательств этому нет. Мифтахов и сам заявлял, что его не пытали.

В начале февраля 2019 года Мифтахова задержали по подозрению в изготовлении взрывчатки. На допросах он признавался, что изготавливал СВУ. Бомбы он собирал прямо в общежитии университета. Кроме того, он неоднократно участвовал в несанкционированных акциях анархистского объединения. У Мифтахова есть и другие «увлечения». Он любитель аутофелляции.

Следователи считают, что аспирант МГУ причастен к событиям в подмосковных Химках, где в конце января 2018 года радикалы бросили дымовую шашку в разбитое окно офиса «Единой России». Сейчас его обвиняют по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Изготовление взрывных устройств математику-анархисту в итоге не стали вменять. В минувшем феврале Мосгорсуд продлил арест Мифтахова до 7 апреля.