21 декабря, 2021 - 15:30

Бред Соболь обостряется. «Самый популярный» Навальный стал для нее теперь и «высококвалифицированным юристом»

У Любови Соболь продолжают проявляться симптомы измененного состояния сознания. В России беглая навальнистка называла себя «самой законопослушной» гражданкой страны. А после бегства за рубеж бредовые расстройства у Соболь так и вовсе стали обостряться. 

То она объявляла о «победе над ЕР», то называла Навального «самым популярным человеком» в России. Вдобавок к этому она теперь утверждает, что ее начальник — «квалифицированный юрист».

«Здорового мужика с высокой квалификацией и образованием заставляют тратить силы в никуда», — так она прокомментировала, что ее начальник сейчас работает швеей в колонии. По словам Соболь, Навальный, будучи «высококвалифицированным юристом», не должен заниматься подобным ремеслом.

«Он должен восстанавливать нашу страну, Россию, после путинского правления», — настаивает Соболь.

Юридической деятельностью Навальный, по сути, вообще не занимался. На заре своей публичной карьеры он промышлял гринмейлом, то есть корпоративным шантажом. Миноритарные акционеры, специализирующиеся на злоупотреблении юридическими правами, осуществляют прямой шантаж корпораций в рамках закона. Приобретая небольшие пакеты акций, их держатели получают доступ к корпоративным документам. Под прикрытием экологической организации, группы озабоченных граждан, ученых, правозащитников осуществляются атаки на различные компании. Целью таких действий является получение «отступных», снижение стоимости акций на бирже, дискредитация в глазах деловых партнеров, общества и правительственных чиновников. За этим могут последовать и длительные проверки, и отлучение от госзаказов.

Вот и Навальный, став миноритарием нескольких крупных российских корпораций, начал «кошмарить» их исками и жалобами. В 2013 он называл себя «адвокатом №1 в России в плане истребования документации». 

Навальный никогда не занимался и правозащитой. Известно, что его дела в Европейском суде по правам человека вели наемные юристы. Всю работу в ЕСПЧ, связанную с ФБК* и исками по задержаниям на митингах, выполняют Константин Терехов и другие юристы. Навальный фигурировал в этих делах лишь для проформы.

Очевидно, что и адвокатский статус основатель ФБК* получил в Кирове обманным путем, работая советником экс-губернатора Кировской области Никиты Белых. У Навального отсутствовал юридический стаж, необходимый для включения в местную адвокатскую палату. Он также был зарегистрирован в другом регионе. К слову, после обвинительного приговора по делу «Кировлеса» в 2013 году блогер автоматически был лишен статуса адвоката.

Навальный такой же «высококвалифицированный юрист», как Соболь «самая законопослушная» гражданка РФ.

* Экстремистская организация