23 декабря, 2021 - 15:35

Британские грантовые потоки для иноагентов ведут в бюро «Яблока»

В Сети опубликовано грантовое соглашение британского Министерства иностранных дел с российским НКО «Комитет "Гражданское содействие"»*.

На «продвижение демократии, прав человека и верховенства закона» в нашей стране Лондон выделил 227 млн руб. Деньги предназначались сети федеральных и региональных НКО, продвигающих британские интересы в России. С октября 2020 года по март 2021-го грантополучателями стали организации семи регионов РФ. Больше всех денег на «правозащиту» получил центр «Мемориал»* (£480 000 или 47 162 962 рублей). 

Среди других значимых проектов — «сохранение истории ЛГБТ-движения и прав ЛГБТ с помощью русскоязычных СМИ». В частности, на эти цели ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о бок» в Петербурге получил £420 000 (40 млн рублей). На создание сети фемактивисток британские дипломаты выделили 6 642 224 рубля.

В действующей до 2030 года британской Военной доктрине Россия определена в качестве главной угрозы безопасности. Это подразумевает в том числе наличие в нашей стране агентурных структур, действующих в медийном поле.

Грантовое соглашение подписано Светланой Ганнушкиной, стоявшей у истоков «Мемориала»*. Возможно, британцы используют правозащитницу как финансовой хаб для своей агентурной сети. И эту функцию Ганнушкина совмещает с членством в бюро партии «Яблоко».

* Иноагент