28 декабря, 2020 - 10:16

«Будет все, как ты захочешь». ФБК контролируют жены Навального и Волкова

Фонд борьбы с коррупцией (признан иностранным агентом) находится под управлением женщин. Речь идет о супругах Навального и Волкова. Такой вывод можно сделать из недавнего интервью Киры Ярмыш. Во время стрима с журналистом Александром Плющевым пресс-секретарь основателя ФБК рассказала, как устраивалась в эту организацию. Оказалось, что собеседование с ней проводила Юлия Навальная. Именно жена блогера принимала решение о том, брать Ярмыш на работу или нет.

«Было собеседование с Юлей, затем с Анной Ведутой, которая тогда еще работала пресс-секретарем Навального, с директором фонда Романом Рубановым. И после этого мне пришло письмо, которое было написано Юлей, но продиктовано Алексеем», — рассказал Ярмыш, отметив, что Навальный тогда находился под домашним арестом и ему «нельзя было пользоваться Интернетом».

Бывший сотрудник ФБК Виталий Серуканов рассказал, что, по сути, этой организацией управляли три семьи. Это Навальные, Волковы и Рубановы. После того как Рубанов сбежал в США, он отошел от дел фонда. Несмотря на то, что четы Волковых и Навальных сейчас также находятся за рубежом, контроль над этой структурой они, конечно же, не потеряли. На Западе из Юлии Навальной уже сделали «первую леди российской оппозиции». Иностранные СМИ теперь прочат ей политическую карьеру.

Что же касается жены Волкова, Анны Бирюковой, то она возглавляет социологическую службу ФБК. При этом никаких опросов фонд не публикует больше трех лет, а в соцслужбе ФБК числится лишь одна Бирюкова. Однако бюджет у «соцслужбы» Навального солидный. В 2018 году расходы на деятельность Бирюковой превысили 2,6 млн рублей. В 2019-м, согласно официальным отчетам, в ФБК на «социологию» потратили более 1,8 млн  рублей. Очевидно, все эти средства уже несколько лет уходят в семейный бюджет Волкова. В августе 2019 года Бирюкову допрашивали по делу о легализации фондом Навального преступных доходов. Следствие по делу об отмывании денег в ФБК продолжается.