31 марта, 2021 - 14:22

Бывшая сотрудница Навального рассказала, как устроена работа в штабе блогера

Бывшая подчиненная Алексея Навального Алена Нарвская рассказала о своей работе в качестве сборщика подписей для Любови Соболь в 2016 году и сотрудницы «предвыборного штаба» Навального во время президентской кампании.

В интервью «Газете.Ru» Нарвская сообщила, что ее целью в 2016-м, когда Соболь хотела попасть в Госдуму, был максимальный сбор персональных данных потенциальных избирателей. Самой девушке тогда было 16 лет, она училась в школе.

«Никто не предупредил, что мы собираем данные в поддержку незарегистрированного кандидата. Я совершенно этого не понимала. Я хотела помогать Любе, потому что она хорошая, потому что она борется за правду», — рассказала Нарвская.

Сама Соболь во время общения с гражданами, по ее словам, выглядела, как будто «выучила стихотворение и, стоя на стульчике, рассказывает его»

Для девушки оказалось шоком, что Соболь свернула свою кампанию, ничего не объяснив сотрудникам.

Работа в штабе Навального оказалась для Нарвской еще тяжелее. По ее словам, подчиненные Леонида Волкова работали по 12 часов с крайне редкими выходными за 30 тысяч рублей. 

При этом в коллективе все время были интриги.

«Например, у нас был Дмитрий Волов, который, как выяснилось со временем, был стукачом Ивана Жданова. Он старался следить за нами, узнавать про то, чем мы занимаемся не только в рабочее время», — рассказала Нарвская.

По ее словам, штаб был устроен, как секта, — никакой критики в адрес «высокопоставленных» соратников Навального и его самого не допускалось.

Также девушка сообщила, что Леонид Волков постоянно завышал цифры собранных подписей. Она уверена, что и сейчас на сайте кампании за освобождение Навального, он «рисует свои точки сам».

Нарвская рассказала, что после митинга 12 июня 2017 года никто из соратников Навального не помогал задержанным.

«Я помню чувство стыда, которое испытывала, когда модерировала общий чат. Мы просили писать о проблемах и задержаниях в личные сообщения или в специальные группы помощи задержанным, но некоторые такие сообщения проскакивали. Мы их удаляли, чтобы не вызывать панику у остальных», — отметила она.

По словам девушки, вышедшие на улицы молодые люди в итоге не получали ничего.

Алена Нарвская решила рассказать свою историю сейчас, потому что увидела, как «Леонид сидит в хорошо оснащенной и оборудованной студии с последним MacBook, ведет прямую трансляцию, где кадры с улиц российских городов с задержаниями людей, с совершенно зелеными подростками», а рядом с ним «холеный Жданов» поддакивает

«Эта картинка, как мне кажется, должна вразумить каждого вменяемого человека, который в следующий раз захочет выйти под эгидой Алексея Навального. То, что сейчас делают Волков и ко, сбежавшие за границу, — это унижение для людей, которых они призывают участвовать в протестах», — уверена экс-сотрудница Навального. 

По ее словам, призывать людей активнее участвовать в политической жизни в России, находясь при этом за границей, лицемерно.