11 июня, 2020 - 11:25

Чем на самом деле занимаются региональные штабы Навального

Главный соратник Навального Леонид Волков представил накануне «отчет» о деятельности региональных штабов блогера. По его словам, каждый из них — «самостоятельная боевая единица». 

«Жизнь каждого штаба полна событий и побед», — заявил Волков. В качестве примера он привел ряд «успехов» адептов Навального в регионах. По словам Волкова, например, навальнисты в Новосибирске добились снижения тарифа на тепло для граждан. При этом в видео показана фотография с довольно масштабного митинга 2017 года на эту же тему. Тогда против повышения — а не за снижение — тарифов на площадь Ленина в Новосибирске вышло около 3 тысяч человек. Навальный, к слову, приехал на ту акцию. Однако, как писал потом РБК, его выступление организаторы мероприятия восприняли негативно. Один из них, Виктор Козодой, отмечал, что визит блогера нарушает главный принцип новосибирских митингов: «протест против роста тарифов — без политики, без партийной символики, как общегражданский протест». 

То, что фотография, представленная Волковым, — подлог, видно невооруженным глазом. В 2019 году протесты, связанные с тарифами на тепло, проходили в Новосибирске в августе. На фото же люди в зимней одежде

В прошлом году на акцию собралось не более 300 человек

Никакого отношения к отмене нового повышения тарифов на тепло навальнисты не имеют. За пересмотр стоимости в большую сторону выступали Федеральная антимонопольная служба и Сибирская энергетическая компания. Против повышения тарифов были местные власти. Чиновники департамента по тарифам Новосибирской области еще в июле заявили, что не согласны с решением ФАС и намерены обжаловать его в суде. В итоге в ноябре Арбитражный суд Москвы согласился с доводами новосибирских властей и признал незаконным повышение тарифов. 

Волков заявил, что штаб Навального в Екатеринбурге, по сути, «одержал победу над храмом», сохранив сквер на набережной. Действительно, адепты блогера пытались тогда «примазаться» к ситуации, устраивали беспорядки и ломали забор вокруг намечающейся стройки. Вот только в действительности проблема разрешилась после вмешательства президента России Владимира Путина. Он предложил местным властям провести опрос граждан, и большинство проголосовавших выступили за строительство храма в другом месте.

Соратник основателя ФБК пытается убедить своих зрителей в том, что штаб Навального в Волгограде защищает права обманутых дольщиков. При этом вся «заслуга» местной ячейки в том, что они сняли сюжет о двух недостроенных домах. Даже акции протеста дольщики организовывали сами. После выхода ролика на YouTube тему с недостроем волгоградские адепты Навального больше ни разу не упоминали.

Еще одна «победа» регионалов в 2019 году, по мнению Леонида Волкова, — спасение Рудничного бора в Кемерово. Там собирались возвести памятник. Адепты Навального сняли 7-минутное видео и организовали один-единственный одиночный пикет. При этом жители города боролись за сохранение леса еще с 2018 года.

«12 апреля мы провели одиночный пикет со сбором подписей за отмену депутатских поправок. Спустя два часа после окончания нашего пикета Цивилев (губернатор Кемеровской области — прим. ред.) отрекся от своих планов ставить статую», — гордо написали сотрудники кемеровского штаба Навального. 

Леонид Волков утверждает, что для упоминания всех побед не хватит никакого видео. Но даже при поверхностном анализе этих «успехов» становится ясно, что ничего действительно стоящего соратники Навального в регионах не делают.