17 марта, 2021 - 11:49

Чем занимается Волков, пока Навальный отбывает срок

Соратники Алексея Навального, который отбывает срок в колонии за экономическое преступление, похоже, решили, что называется, жить дальше. Глава сети региональных штабов блогера Леонид Волков накануне поделился в Twitter результатом игры на знание европейских городов

«Сделал все-таки 1000 в эту адскую игрушку, последние 200 дались очень тяжело. Часа три убил, очень подлый таймкиллер. Столицы и миллионники — легко, а вот все 500-тысячники не давались долго. Как сделать все 100-тысячники без читерства — ума не приложу», — написал Волков (здесь и далее орфография авторов сохранена — прим. ред.).

Не все поклонники Навального по достоинству оценили результаты времяпрепровождения ближайшего соратника блогера.

«Жизнь конечно продолжается. Но не настолько же, чтоб публиковать ссылки на игрушки в то время как Навальный сидит? Как минимум странно», — отметил пользователь Twitter Vladimir Faibyshev.

«Самое бл… время в игры играть», — вторит ему пользователь под ником «Алексей». 

«Как раз таймкиллер поможет быстрее дождаться навального :)», — отмечает подписчик «Сергей Говоров».

Похоже, Волков не просто не переживает из-за Навального, а даже в целом рад тому, что блогер находится в колонии. В видео на своем YouTube-канале глава сети региональных штабов рассказал, что, находясь за решеткой, Навальный зарабатывает политические очки.

«То, что он сейчас временно в тюрьме, в политическом плане, как ни странно, только подчеркивает его роль и приведет к росту его рейтинга, популярности и узнаваемости», — заявил Волков. 

Возможно, такому поведению соратника Навального есть объяснение. Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в эфире радиостанции выразил мнение, что среди ближайшего окружения блогера есть агенты спецслужб.

«Окружение Навального, безусловно, инфильтровано спецслужбами. Ну безусловно. Ну так не бывает. Кто-то в окружении Навального, довольно близком, является агентом охранки», — считает Венедиктов.

Он напомнил, что ФСИН прямо предупреждала Навального о грозящем ему тюремном сроке.

«Но другие, видимо, через этих агентов или манипулируемых людей говорили: "Да не, отделается домашним арестом! Еще людей выведем на улицы, и они, как тогда, в 13-м году, испугаются. Ну будет домашний арест, но нужно, чтобы ты приехал". И так далее. Вот спецоперация была в этом», — рассказал главред «Эха Москвы», явно намекая на Волкова — именно он занимается организацией акций протеста.

Если Венедиктов прав, то три часа, потраченные Волковым на игру, легко объяснимы. Находясь в безопасности за границей и в отсутствие Навального, Волков становится, во-первых, лидером так называемой оппозиции, а во-вторых, получает в свое распоряжение всю кассу ФБК (признан иноагентом).