8 декабря, 2020 - 12:27

Cherchez la femme. Навальный постоянно находится под влияниям каких-то женщин

Блогер Алексей Навальный сейчас находится под влиянием своей таинственной помощницы Марии Певчих. Все свежие публичные заявления основателя ФБК продиктованы ею. Очевидно, что и история с «отравлением» была срежиссирована этой женщиной. Певчих тогда вместе с блогером и его женой улетела из Омска в Берлин на немецком медицинском самолете. Именно она предоставила немецким властям бутылки с водой, на которых якобы был обнаружен «Новичок». 

Патронесса Навального постоянно проживает в Лондоне, она знакома со многими британскими политиками. В Великобританию она уехала после окончания МГУ. Там она училась в Лондонской школе экономики. Как сообщают СМИ, Певчих была ассистентом британского парламентария. 

Навальному не привыкать к роли марионетки в женских руках. В середине 2000-х блогер познакомился с Марией Гайдар. Дочь либерального реформатора свела тогда неизвестного активиста «Яблока» с кураторами из западных фондов. Гайдар и Навальный организовали молодежное движение «ДА! (Демократическая альтернатива)». На продвижение в России «демократических ценностей» они получали деньги от Национального фонда демократии (National endowment for democracy, NED). На проект «ДА!-Дебаты» они получили $23 000.

Гайдар также пристроила Навального в команду экс-губернатора Кировской области Никиты Белых. По ее протекции блогер получил должность внештатного советника главы региона, который сейчас продолжает отбывать тюремный срок за коррупционные преступления.

В апреле 2007 года Гайдар и Навальный подрядились делать предвыборную рекламу для «Союза правых сил», который тогда возглавлял Белых. Предусматривалось создание баннеров, плакатов и другой печатной продукции. Для этого была создана компания «Аллект». На счет этой организации от СПС поступило около 100 миллионов рублей. Большая часть денег была переведена на счета так называемых фирм-однодневок. Следователи потом заинтересовались данной авантюрой, но Навальный и Гайдар к ответственности привлечены не были. В дальнейшем они обзавелись совместной недвижимостью в Черногории, которая оценивалась в $300 000. Для финансовых операций блогер и его покровительница зарегистрировали компанию MRD Company DOO Bar.

Своим обучением в 2011 году в Йельском университете Навальный также обязан влиятельной женщине. Редактор издания The New Times Евгения Альбац была среди тех, кто рекомендовал будущего основателя ФБК для американской программы Yale World Fellows, в рамках которой американцы готовят свою глобальную сеть политических лидеров.