15 мая, 2020 - 14:59

Что не так с «отчетом» Яшина

Глава Совета депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин решил отчитаться о своей деятельности. Сделал он это, как принято у внесистемных оппозиционеров, с помощью видеоролика. По неясным причинам, он представил свой «отчет» в качестве «ответа Владимиру Путину». Только вот президент РФ никогда Яшину никаких вопросов и не задавал. Можно даже предположить, что российский лидер и не знает о существовании дерзкого мундепа, вступившего с ним в заочную полемику. Однако Яшин твердо уверен в обратном. К слову, раньше он считал себя «главной угрозой» мэру Москвы Сергею Собянину. Очевидно, мания величия у «красносельского шерифа» прогрессирует.

Большую часть своего «отчета» Яшин обвиняет московские и федеральные власти в неэффективной работе и коррупции. В основе видеоролика лежат выпады в адрес политических конкурентов мундепа. Членов «Единой России» он называет «бездельниками», на фоне которых его деятельность «выглядит более чем убедительно». В его «отчет» добавлены результаты работы, которой занимались все депутаты и чиновники Красносельского района последние два года. Далеко не все они являются соратниками Яшина. Согласно его логике, все положительное в Красносельском районе столицы происходит только благодаря оппозиционерам.

В видеоотчете мундепа были проигнорированы те претензии, которые ему неоднократно предъявляли местные жители. Каким образом контролируется и во сколько обходится использование так называемого социального такси Яшина, так и остается загадкой. Кроме того, непонятно по какой причине районная газета, выпускаемая на бюджетные средства и не зарегистрированная как СМИ, превратилась в политическую агитку «Солидарности».

Что же касается социальной защиты граждан, которую себе в заслугу ставит Яшин, то в данном контексте стоит отметить заботу мундепа о горожанах. Человеку, который нуждался в улучшении жилищных условий, глава муниципального Совета депутатов вручил ящик киви. Кроме того, Яшин утверждает, что «выделяет деньги» на ремонт квартир ветеранов, тружеников тыла, детей войны. Однако все эти средства выделяет управа Красносельского района, а не Яшин.

Перед муниципальными выборами в 2017 году Яшин обещал избирателям отстаивать интересы горожан, снизить коммунальные тарифы, навести порядок с парковками, организовать новые зеленые зоны

По закону Яшин должен был представить отчет еще в первом квартале 2020 года на встрече с горожанами. У сопредседателя «Солидарности» такая возможность была. Ограничительные меры в России в связи с пандемией были объявлены в конце марта.

Жители Красносельского района уже успели дать оценку действиям главы местного Совета депутатов. Многие не в курсе, кто это такой. Другие о Яшине если и слышали, то только в контексте громких скандалов. Третьи отмечают, что мундеп не сделал ничего из обещанного.

Запомнился же Яшин организацией несанкционированных протестных митингов, замаскированных под «депутатские приемы» и «районные праздники». Так было в декабре 2017 года, когда он устроил в Лермонтовском сквере незаконную массовую акцию в поддержку мошеннической «президентской кампании» Навального. А летом 2019-го мундеп выступал в роли одного из подстрекателей к уличным беспорядкам в центре столицы.

В заключение стоит отметить, что на муниципальных выборах, прошедших в сентябре 2017 года, из 44 тысяч избирателей Красносельского района за сопредседателя «Солидарности» проголосовали только 918 человек. Однако и этого результата оказалось достаточно, чтобы во главе одного из центральных районов столицы встал некомпетентный чиновник, использующий свою должность исключительно ради политического пиара.