18 декабря, 2020 - 10:01

Что не так с «расследованием об отравлении» Навального

«Расследование об отравлении» Алексея Навального вызывает все больше вопросов. Начать стоит с того, что сам блогер не имеет никакого отношения к сбору данных — его проводили проект Bellingcat и российское интернет-издание The Insider. Спонсорами выступили Госдеп CША и американское министерство обороны. Навальный же, по его словам, подключился на заключительном этапе, а на самом деле просто выступил в роли «говорящей головы» и предоставил свой YouTube-канал для размещения ролика. 

О том, что «расследование» ведется, не знали даже ближайшие соратники блогера. Владимир Милов в своем стриме «Милов по вторникам» рассказал, что Навальный намекал ему на какую-то «бомбу», но не говорил, о чем речь. Всю реальную работу за блогера делали другие люди

Важно отметить, что информацию об «отравителях» предоставило ЦРУ США. Высокопоставленный чиновник из Германии подтвердил, что немецкие спецслужбы получили соответствующие данные от американских коллег. Судя по всему, Bellingcat и The Insider досталась та же информация. 

Собрать подобные данные о перелетах, прописках, паспортах, семьях сотрудников ФСБ даже с помощью баз, купленных на черном рынке, невозможно. Не все разведки мира способны получить биллинги телефонных звонков работников спецслужб, что уж говорить о журналистах!

Навальный явно связан с западной разведкой. Он стал первоисточником информации, что аэропорт Омска был «заминирован», когда там приземлялся самолет, в котором летел блогер. Причем анонимное сообщение о бомбах в нескольких местах Омска, включая аэропорт, поступило в тот день из Германии.

Сам факт появления этого «расследования» говорит о том, что реальных доказательств отравления Навального ни у кого нет. Поэтому пришлось прибегнуть к «сливу», чтобы добиться хайпа. России до сих пор не предоставили документов о состоянии здоровья Навального и о том, что же за вещество было найдено в его биоматериалах. Как заявили в ОЗХО, Навальный должен дать «добро» на передачу сведений в РФ.

В любом случае, в организации сообщали, что ингибитор холинэстеразы, который якобы был найден у Навального, не является «Новичком» и не упомянут в Приложении по химическим веществам к Конвенции о запрещении химического оружия. 

Для большей достоверности «расследования» в нем сочетаются правда и ложь. По всей вероятности, сотрудники спецслужб России действительно могли наблюдать за деятельностью Навального: он известный нарушитель законов, а контролировать подобных личностей — обязанность государства. Но реальных доказательств того, что люди из ФСБ с какой-либо целью отравили блогера, нет. 

Как отметил президент Владимир Путин на большой пресс-конференции 17 декабря, совершенно неясно, зачем было травить Навального.

«Кому он нужен-то?» — задал вопрос глава государства. По словам Путина, Навальный создает весь этот шум вокруг собственной персоны для того, чтобы представить фигурой общенационального масштаба

В расследовании Навальный заявил, что генерал ФСБ Богданов курировал процесс его отравления, что он химик. Опроверг его слова политолог Евгений Сатановский. Он рассказал, что учился вместе с Богдановым с МИСИС. Тот по специальности вовсе не химик, а инженер-металлург-прокатчик. По военной специальности — танкист.

Еще один факт, который Навальный «забыл» упомянуть. Рассказывая об «агенте» Владимире Паняеве, блогер сообщил, что тот жил с ним в одном доме на Люблинской улице. Вот только не сказал, что Паняев был прописан там с 2000 по 2002 год и выписался в возрасте 22 лет. Тогда о Навальном еще никто и не слышал.

«Расследование» сделано небрежно. В одном месте ролика Навальный говорит об агенте по имени Александр Фролов. В другом — уже про Алексея Фролова. Подобные мелочи заставляют задуматься, так ли тщательно проверена фактура, как хочет представить блогер. 

Вообще, вокруг его «отравления» было много шума и различной дезинформации. Сторонники Навального писали, что его спасли врачи скорой помощи, которые вкололи ему атропин от отравления. В действительности этого лекарства ему не вводили.

Еще больше вопросов по поводу бутылки, на которой якобы нашли «Новичок». Сотрудница Навального Мария Певчих каким-то образом вывезла ее в Германию. При этом во время перелета из Томска в Омск, никаких бутылок у нее не было. Каким образом ей удалось провернуть этот трюк, остается неясным. 

Совсем уж дико выглядит информация от британской Sunday Times о том, что Навального пытались отравить второй раз прямо перед отправкой в Германию. Сторонники блогера тиражировали эту версию очень активно. При этом чуть позднее опроверг ее сам Навальный. По его словам, эти данные выглядят «очень странно». Его ближайший соратник Леонид Волков даже предположил, что публикацию «организовал Кремль». 

В конце концов, поверить в то, что восемь агентов ФСБ три года преследовали Навального, чтобы убить его с помощью отравляющего вещества, и так и не смогли этого сделать, решительно невозможно. С подобной задачей справились бы и студенты-химики. 

Как отметил президент Владимир Путин, «если бы хотели (отравить), довели бы до конца».