18 марта, 2024 - 10:26

«Чуда не произошло». Как с треском провалилась акция «оппозиции» на выборах президента

Акция «Полдень против Путина» в России ожидаемо провалилась. Несмотря на все попытки «оппозиции» заставить адептов прийти на участки в одно время, очередей почти нигде не было. Леонид Волков* и Руслан Шаведдинов* все шесть часов стрима на «Навальный LIVE» вынуждены были крутить по кругу одни и те же фото и видео. Показывать им было буквально нечего. 

Несчастный корреспондент Ходорковского* пытался поймать очереди в Москве. Он перемещался между избирательными пунктами в центре города, но никак не мог застать скопления людей. Журналист даже предположил, что «не все в курсе» акции, которую проводят «оппозиционеры». 

Другой корреспондент канала «Ходорковский* LIVE» жаловался, что очереди есть, но слишком маленькие — люди просто голосуют и уходят. То есть по факту шел обычный выборный процесс, а не какая-то там акция. 

Ситуация с «картинкой» была настолько плоха, что «либералам» пришлось демонстрировать фейки. Навальнисты показали видео, якобы снятое возле участка в Ростове-на-Дону. На нем видны люди, стоящие на входе в какое-то здание. На самом деле этот ролик снят шесть лет назад на выборах президента Южной Осетии.

Такой же фейк опубликовал экс-журналист «Эха Москвы» Александр Плющев*. Он также распространял фейк об очереди в Москве, на участке №152. Это видео действительно было снято на выборах президента РФ. В 2012 году. 

Либеральные политологи попытались сделать вид, что акция прошла относительно успешно. Владимир Пастухов* рассказал, что чуда ждать не стоило, потому что в России нет революционной ситуации. Аббас Галлямов* отметил, что людей было «где-то много, где-то мало, но в целом немного». Комментарии под трансляциями «Дождя»**, «Ходорковский* LIVE», «Навальный LIVE» при этом были очень печальные для «либералов». Сотни человек писали, что пришли на избирательные участки к 12 часам и там никого не было. Акция в значительной степени демотивировала адептов «оппозиции». 

Осталось поблагодарить «либералов», что уговорили часть своей аудитории прийти на выборы и тем самым еще ярче легализовать их результаты.

* Иноагент

** СМИ-иноагент, нежелательная в РФ организация