17 сентября, 2021 - 15:41

Дешевые провокации и поток бреда. Как оппозиция отмечает начало голосования

В России начались трехдневные выборы в Государственную думу. Судя по всему, больше всех их ждали члены нежелательных структур, беглые экстремисты и записные русофобы.

Провокации, фейки, ненависть и оскорбления сограждан. У «борцов с режимом» началась электоральная страда. При этом, очевидно, к ней они подготовились заранее.

Помощники экс-директора нежелательной «Открытой России» Андрея Пивоварова, содержащегося в СИЗО и в предвыборных списках «Яблока» одновременно, уже все предусмотрели.

«Выборы депутатов Госдумы начались. Все три дня мы будем публиковать информацию о вбросах и фальсификациях», — пишет аккаунт Пивоварова.

Обозреватель «Эха Москвы» Варфоломеев тоже заблаговременно сделал все нужные для себя выводы.

«В эти три дня нас ждут манипуляции и фальсификации похлеще, чем в прошлые годы», — утверждает журналист. 

Голосование не успело начаться, а кандидат от «Яблока» Борис Вишневский в Петербурге уже обнаружил «карусели».

В качестве доказательств он приводит фотографии «молодых людей в спортивной форме». На фото изображены разные люди, а снимок был сделан на одном участке. Однако яблочник сразу пишет о «нарушениях» и в Центральном, и Петроградском районах.

Между тем, наблюдатель от Вишневского с правом совещательного голоса Мария Соколова даже не следит за ходом голосования. Находясь на одном из избирательных участков, она больше увлечена своей спутницей. В Сети появилось видео, на котором Соколова целуется и обнимается со своей подругой.

Беглая верхушка ФБК*, отрабатывая новый западный транш, продвигает в соцсетях свой стрим. Волков и Ко также обещают «нарушения, вбросы и фальсификации». Милов лишь изредка упрекает Венедиктова в «насильственном захвате власти», из-за того, что главред «Эха Москвы» агитировал к электронному голосованию. 

Также осевшая за границей Любовь Соболь тиражирует пятисекундный ролик, на котором люди выходят из микроавтобуса. Навальнистка утверждает, что это «карусель». 

Олигарх Михаил Ходорковский, ранее заявивший, что бойкотирует выборы, все же не смог остаться в стороне. Правда, в его бессвязном потоке сознания тяжело что-либо разобрать. Он пишет про «мурзилок», «сектантство» и «баррикады», заключая, что эти выборы «не про власть». 

Главный редактор The New Times Евгения Альбац же буквально умоляет голосовать за несуществующую «партию Навального».

Очевидно, выборы для «борцов с режимом» — это не только усиленная работа, но и большой стресс, с которым не все из них справляются.

* Иноагент, экстремистская организация