24 декабря, 2021 - 10:06

Диктаторские замашки Навальный проявляет даже в семье

Дарья Навальная после церемонии вручения премии Сахарова ее отцу охотно раздает интервью западным таблоидам. Студентка Стэнфорда, оказавшаяся там благодаря давним связям отца с американскими дипломатами, уже примерила на себя образ «преследуемой оппозиционерки». Так, немецкому журналу Spiegel она призналась, что «начала везде видеть каких-то агентов».

Помимо своих фантазий, дочь блогера рассказала и о характере своего отца.

«Не обсуждали, потому что обсуждать ее с Алексеем Навальным... Есть веские причины, по которым никто не вступает с ним в споры!» — заявила Дарья на вопрос, обсуждают ли в семье Навальных политику.

С основателем ФБК* невозможно дискутировать. Противоположного мнения он попросту не приемлет. За упертость и откровенно диктаторские замашки блогер получает нелестные характеристики даже от соратников. Например, в слитой в Сеть переписке с Ильей Яшиным Владимир Милов отмечал, что часто Навальный ведет себя, «как телка».

«Ну да, он к сожалению в этом вопросе всегда вел себя как телка, как в голову ударило, так и делаем, обсуждению не подлежит, ладно это лирика», — написал, казалось бы, один из ближайших соратников блогера (пунктуация автора сохранена — прим. ред.).

При этом Навальному важно знать, кто не разделяет его позицию по тому или иному вопросу. В ФБК* давно существуют списки неугодных сограждан, которых навальнисты хотят «пустить в расход».

Еще в 2016 году Навальный объявил о создании проекта «Черный блокнот» для сбора данных людей, подлежащих, по мнению блогера и его подчиненных, уголовному преследованию. Призывы к физической расправе над людьми неоднократно звучали из уст Навального и его адептов. В 2017 году блогер, отбывающий сейчас срок за мошенничество, заявил буквально следующее о судьях и прокурорах: «Никого из них не надо люстрировать… Может, в расход, а может, на перековку».

В 2019-году блогер Навальный требовал провести перепись московских студентов, согласно их отношению к протесту.

За диктаторские замашки основателя ФБК* не раз осуждали представители либерального фланга. Политолог Алексей Макаркин отмечал, что от заявлений блогера веет тоталитаризмом. Сооснователь «Яблока» Григорий Явлинский обвинял бывшего однопартийца в вождизме. Ныне покойная Валерия Новодворская еще в 2011 году разглядела в Навальном опасного диктатора, сравнив его с Гитлером.

Учитывая характер и манеру поведения Навального, неудивительно, что он создал экстремистскую структуру, обладающую всеми признаками тоталитарной секты.

* Экстремистская организация