5 апреля, 2021 - 17:27

«Дипломированный юрист» Соболь опять продемонстрировала полную правовую безграмотность

На суде по делу о незаконном проникновении в жилище юрист ФБК (признан иностранным агентом) Любовь Соболь устроила откровенный цирк. Некогда хваставшая своим «красным дипломом МГУ» навальнистка вновь продемонстрировала полную правовую безграмотность

Она пришла на заседание с камерой GoPro и стала без разрешения снимать процесс. По мнению Соболь, это «право ей гарантировано Конституцией». Камеру юрист ФБК направила на потерпевших — семью Кудрявцевых. К ним в декабре 2020 года она обманным путем ворвалась в квартиру.

Судья обратила внимание, что не давала разрешения Соболь проводить съемку, но та так и не выключила камеру.

«На каком основании вы запрещаете мне проводить видеозапись? Камера передает коронавирус?» — пыталась шутить подчиненная Навального. «В Конституции нет никаких запретов... заседание должно проводиться гласно и открыто», — добавила она.

Положение о видеосъемке в суде регулируется Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Юрист ФБК этого либо не знает, либо специально игнорирует. 

Из-за выходок Соболь судья несколько раз объявляла перерывы. Навальнистка продолжала видеосъемку и после перерывов, пререкаясь с судьей. В итоге ее удалили с заседания.

Примечательно, что к самому зданию суда опять никто, кроме журналистов, не пришел. Очевидно, что провокация Соболь была заранее продумана с целью привлечения внимания.