1 октября, 2020 - 14:06

Дмитрий Гудков оскорбил судей, которые вынесли приговор главе карельского «Мемориала» Юрию Дмитриеву

Бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков в эфире радиостанции «Эхо Москвы» оскорбил судей Верховного суда Карелии, которые после апелляционного рассмотрения уголовного дела в отношении главы карельского «Мемориала» Юрия Дмитриева вынесли ему новый приговор. В итоге Дмитриев был приговорен к 13 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима за насильственные действия сексуального характера в отношении своей приемной дочери.

Гудков, комментируя приговор по делу Дмитриева в эфире радиопередачи «Особое мнение», назвал судей ВС Карелии «совершенно мерзкими людьми». Также бывший парламентарий посчитал допустимой их травлю. Он рассказал, что в Белоруссии, в подъездах, где живут сотрудники ОМОНа, уже вешают листовки с надписью: «Здесь живут палачи». Экс-депутат заявил, что подобные действия в адрес судей в России могут начаться в ближайшее время.

«Наверное, скоро в России тоже начнут так делать. Просто публиковать: в этом подъезде в вашем доме живет судья, который приговорил, по сути, к смертной казни невиновного человека. И рано или поздно они дождутся такой реакции от граждан», — заявил Гудков в эфире радиостанции.

Экс-депутат ГД не впервые защищает людей, совершивших  жестокие преступления. Ранее он выступал в защиту убийцы-каннибала Дмитрия Бакшеева, умершего в тюремной больнице Ростова-на-Дону. По словам Гудкова, мужчина был якобы несправедливо осужден и «ни в чем не виноват».