13 июля, 2022 - 10:11

Добился, чего хотел. Против Яшина наконец-то завели уголовное дело

Против Ильи Яшина возбудили уголовное дело о дискредитации нашей армии. 

Пока он сидел в спецприемнике (в конце июня суд арестовал мундепа за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции), его коллега Алексей Горинов получил 7 лет колонии по аналогичному делу. Последний, используя свое служебное положение, распространял фейки о наших военных. Совершал осужденный эти преступления в составе группы лиц.

Вполне возможно, что с целью скостить себе срок Горинов дал показания и на своих подельников. И если глава Совета депутатов Красносельского района Москвы Котеночкина уже сбежала из страны, то Яшин остался в России. Ранее на него уже четыре раза составлялись административные протоколы по статье о фейках о российской армии.

К слову, в своих показаниях Горинов мог рассказать следователям не только о кампании по дискредитации ВС РФ.

Речь могла зайти и о коррупции в Совете депутатов Красносельского района Москвы. Известно, что, став его главой, Яшин сразу увеличил себе зарплату.

Кроме того, мундеп тратил бюджетные средства на самопиар. Информационный бюллетень МО «Красносельский» давно превратился в агитку Яшина. Только с 2018-го по 2020-й на самопиар Яшина из районного бюджета ушло более 1,8 млн рублей.

С началом спецоперации Совет депутатов Красносельского района, где большинство составляют представители движения «Солидарность», и вовсе превратился в пробандекровскую ячейку. На заседаниях мундепы называли Россию «фашистским государством» и объявляли минуты молчания по погибшим украинцам, в числе которых боевики ВСУ и нацбатов.

Похоже, Яшин скоро получит статус «узника совести», на который давно и упорно напрашивается.