8 октября, 2020 - 13:09

Донаты на ветер. Штабы Навального собирают деньги и бездельничают

Штабы Алексея Навального в регионах крайне неэффективно расходуют собранные донаты. По сути, получая деньги от жертвователей, они почти ничего не делают

Глава сети штабов, ближайший соратник Навального Леонид Волков как-то рассказывал, что на обеспечение одной команды нужно примерно 150 тысяч рублей в месяц. Как пишет «Фонд бабла с коррупцией», согласно рассылке ФБК, содержание каждого штаба блогера стоит в среднем 192 тысячи ежемесячно. При этом по меньшей мере 4,6 млн рублей за три месяца, с июня по сентябрь, команды Навального буквально выбросили на ветер.

Например, штаб в Кемерово в июле опубликовал всего один трехминутный ролик и два поста про одиночные пикеты. В августе кемеровская команда Навального репостила соцсети блогера, разместила одно расследование и пару роликов. В сентябре штаб лишь искал наблюдателей. И это все.

Еще менее активен псковский штаб. В июле и августе местные сотрудники Навального опубликовали два ролика и один пост про одиночный пикет. В сентябре они разместили запись семинара для наблюдателей. Раздел «Новости» псковского штаба не обновляется с июня.

Похожая ситуация складывается в Тюмени и Барнауле, Брянске и Мурманске, Пензе и Ростове-на-Дону.

За сентябрь у челябинского штаба не вышло ни одного видео или расследования. Почти ничего не делают команды Навального в Ижевске и Самаре.

На что же тогда идут все собранные миллионные донаты, остается загадкой