5 мая, 2022 - 10:11

Движение «Весна» планирует пробандеровскую акцию на шествии «Бессмертного полка»

Движение «Весна» готовит провокации во время «Бессмертного полка». В рамках памятного шествия предлагается устроить пробандеровскую акцию. Активисты открыто об этом заявляют и публикуют соответствующие инструкции. Они раздают советы, как спрятать и пронести на памятное шествие «пацифистские» плакаты и определенные фотографии. Предлагается придумать «антивоенные» лозунги и использовать их в колоннах «Бессмертного полка».

«Мы уверены, что вы и сами сможете придумать не один способ показать свое отношение к войне в Украине, поэтому оставляем список антивоенной агитации на шествии открытым», — пишет «Весна».

«Не забывайте фотографировать свои акции и плакаты других протестующих», — просят провокаторы.

Движение «Весна» образовалось в 2013 году в Петербурге. Оно объединило бывших членов «Молодежного Яблока», движения «Оборона», представителей «Молодежной Солидарности» и других гражданских активистов. 

Создавалась «Весна» при прямой финансовой поддержке беглого олигарха Михаила Ходорковского и ряда иностранных НКО. Название движения — прямая отсылка к «арабской весне», цепочке госпереворотов на Ближнем Востоке 2010-2012 годов.

Активисты «Весны» проходили специальные политтехнологические тренинги под эгидой NED* и Фонда Сороса*. В 2014 году, после прохождения обучения в «Школе политических кампаний», участники движения подали заявку на «референдум» об отделении Петербурга от РФ. Всплеск подобной активности был связан с воссоединением Крыма с Россией. 

Очевидно, сейчас через «Весну» Ходорковский и иные западные спонсоры пытаются оседлать «пацифистскую» повестку. Движение, которое ничем, кроме незаконных акций, скандалов с наркотиками и растлением малолетних, в последние годы не запомнилось, оперативно реанимировали в контексте спецоперации Москвы на Украине. Движение стало главным организатором «антивоенных» акций в России

Сейчас юные «пацифисты» открыто готовят серию провокаций на День Победы. Несмотря на такую деятельность «Весны» и ее финансирование, организация не является нежелательной в РФ или иноагентом.

* Нежелательная организация в РФ