1 июня, 2021 - 14:09

«Екнуло у меня? Ну конечно, екнуло!»: Волков испугался за себя после обстоятельств ареста Протасевича

Леонид Волков признался, что после ситуации с белорусским блогером Романом Протасевичем опасается за себя. В стриме «Волков по воскресеньям» он беседовал с главным редактором «Медиазоны» Сергеем Смирновым. 

«Вот Протасевич. Такой разворот. Неужели такое не может быть условно в России и во всех других странах? Разве не могут они буквально поднимать самолеты и кого угодно сажать? Это же прям совсем стремно», — отметил Смирнов.

Волков в ответ сообщил, что «у него екнуло».

«Я видел, что у многих коллег екает. Слушай, это естественная человеческая реакция», — заявил Волков. По его словам, он и его «коллеги» были максимально шокированы ситуацией.

Подчиненный Навальный считает, что Лукашенко действовал совершенно нерационально — ради Протасевича «угробил "Белавию"» и калийный экспорт. 

«С другой стороны, конечно, я стал вспоминать про себя, летал ли я над Россией куда-то или не летал», — отметил Волков. Он рассказал, что и раньше задумывался, что будет, если он полетит из Токио в Париж, а самолет по техническим причинам сядет в Красноярске. Такой ситуации он боится.

Самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс 23 мая, совершил посадку в Минске после сообщения о заложенной на борту бомбе. Этим рейсом возвращался после отпуска в Литву сооснователь Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Он и его девушка Софья Сапега были задержаны белорусской милицией. Протасевичу грозит до 15 лет тюрьмы за организацию массовых акций протеста. 

Леонид Волков, как и почти вся элита ФБК, живет в Вильнюсе. В России против Волкова заведено несколько уголовных дел. В частности, его подозревают в отмывании денег, призывах к несовершеннолетним участвовать в митингах и в создании организации, посягающей на права граждан. Если Волков окажется в России, ему грозит реальный срок.