19 апреля, 2021 - 14:41

Экс-глава штаба Навального в Петербурге, которого ранее кинули соратники блогера, задержан за участие в незаконной акции 31 января

В Петербурге сотрудники полиции задержали экс-главу местного штаба Навального Дениса Михайлова за участие в незаконном митинге в поддержку блогера, который проходил 31 января.

Примечательно, что сам Михайлов искренне удивляется своему задержанию. В посте в личном Telegram-канале он пытается выдать очевидное правонарушение за «свое конституционное право».

«Меня обвиняют в том, что я участвовал в митинге 31 января. Смех. Вот это я понимаю, нарушил закон, воспользовавшись своим конституционным правом», — пишет Михайлов.

Стоит отметить, что экс-подчиненный блогера, судя по всему, не извлек никаких уроков из опыта прошлой работы, раз продолжает поддерживать незаконные акции своих бывших коллег. Так, Михайлов, будучи координатором петербургского штаба Навального, получил штраф в размере 7 миллионов рублей за испорченные газоны во время несанкционированной акции навальнистов в 2019 году. Вместо того чтобы помочь собрать деньги на оплату взыскания, Леонид Волков и другие соратники Навального просто кинули коллегу, оставив его один на один с таким огромным штрафом.  

Странно, что после такого отношения бывших коллег Михайлов продолжает участвовать в их незаконных мероприятиях.

В то же время зерно здравого смысла в посте бывшего подчиненного блогера все же есть. В частности, он критикует беглых соратников Навального, которые снова подставляют его адептов под дубинки, находясь за пределами России.

«Легко объявлять митинг, когда ты в безопасности и за границей», — заявил Михайлов в своем Telegram-канале.

В своих рассуждениях о предстоящей незаконной акции навальнистов Михайлов поддержал координатора новосибирского штаба блогера Сергея Бойко, который не стал организовывать незаконную акцию в поддержку шефа в своем городе.

Очевидно, что сбежавших из России соратников Навального не заботит судьба рядовых сторонников блогера. Их вновь задержат на очередных несанкционированных акциях, а Волков, Жданов и другие живущие в Европе подчиненные основателя иноагента ФБК по-прежнему будут агитировать выходить на улицы, оставаясь в привычной зоне комфорта и безопасности.