25 ноября, 2021 - 10:03

Экс-сотрудники Навального, следуя его примеру, массово уклоняются от службы в армии

Экс-координаторы штабов Навального* массово скрываются от службы в армии. Одного за одним уклонистов из экстремистских структур блогера привлекают к ответственности.

В феврале дело возбудили против экс-координатора казанского штаба Навального* — Олега Емельянова. Недавно дело по аналогичной статье УК РФ завели против экс-главы волгоградского штаба* Евгения Кочегина

От армейской службы в Нидерландах скрылся и экс-глава челябинского штаба* Александр Беляев. Характерно, что нежелание служить навальнисты прикрывают «политическими мотивами». Интерес к здоровым юношам со стороны призывных комиссий адепты блогера объясняют запуском «репрессивной машины». Выдавая подобные нелепые оправдания, они идут по стопам своих начальников.

Ранее директор ФБК* Иван Жданов раздавал советы, как откосить от службы в армии. Соратник Навального считает, что защита Отечества — прерогатива «ограниченных» людей. По его мнению, служба в армии — потерянное время, а условия там хуже тюремных.

«Кто не хочет служить, вам прямо сейчас нужно задуматься о том, какие основания для отсрочки они получат осенью. Это должна быть броня. Подтвержденные медицинские основания (их очень много, можно найти почти у каждого), поступление в университет/аспирантуру. И то, и другое. Вам нужен хороший план», — написал Жданов на своей странице в Instagram. «Что касается желания служить. Такое желание может быть. Но кроме как ограниченностью это желание понять сложно. Многие и многие истории говорят нам о том, что это просто год потерянной жизни», — делает вывод навальнист. 

Сам Жданов не служил. В 2016 году в отношении него было возбуждено уголовное дело об уклонении от службы. После окончания университета «борец с коррупцией» скрывался от армии. На вопросы следователей и журналистов Жданов отвечал, что не получал никаких повесток из военкомата. Неудивительно, так как они приходили по его месту прописки в Ненецком автономном округе, в то время как сам он проживал в Москве.

Коллега Жданова по ФБК* Георгий Албуров тоже в свое время откосил от армии. Когда его отчислили из Высшей школы экономики, он раздобыл справку о «плоскостопии», что, к слову, не освобождает его, например, от альтернативной службы. 

Начальник Жданова и Албурова также отмазался от армии. Навальному помог его отец-военный. Блогер приобрел свой военный билет в ноябре 1998 года в военкомате подмосковного Наро-Фоминска. Местная медкомиссия признала его ограниченно годным, то есть не подлежащим призыву на срочную службу. На тот момент он уже три года как был прописан в Москве, на Люблинской улице. Однако в Федеральном законе №53 сказано, что на военный учет граждане должны вставать по месту жительства. Законных оснований получать военник в Наро-Фоминске у будущего основателя ФБК* не было. Примечательно, что в учетной карточке призывника Навального карандашом был внесен адрес его отца, служившего тогда в центральном аппарате министерства обороны.

А вот ведущему канала «Навальный LIVE» Руслану Шаведдинову, как он ни старался, от армии скрыться не удалось. И несмотря на то, что служба явно пошла ему на пользу, он решил пожаловаться в ЕСПЧ. Отслужив положенный год, навальнист стал называть себя «похищенным»

Как видно, в структурах Навального отношение к воинскому долгу особое. Хотя чего еще ждать от экстремистов.

* Экстремистская организация