30 июля, 2020 - 14:19

Экспертиза подтвердила: Навальный на «Эхе Москвы» призывал к свержению власти

Экспертно-правовой центр «Топ Эксперт» по запросу бывшего вице-губернатора Кировской области Сергея Карнаухова провел лингвистическую экспертизу высказываний Алексея Навального в эфире радиостанции «Эхо Москвы» от 27 апреля. Об этом доцент РАНХиГС рассказал в своем Telegram-канале. Специалисты пришли к выводу, что Навальный своими словами «публично призывал аудиторию к свержению российской власти, в том числе насильственным образом».

«Но знаете, если наша власть такова, что она ради того, чтобы не сделать мне что-то приятное, они хотят оставить голодными 60 миллионов человек, — такую власть нужно точно свергать прямо сейчас, вполне вероятно, даже насильственным образом», — сказал в эфире радиостанции основатель ФБК.

Ведущий уточнил, что его собеседник просто рассуждает, а не призывает. На это блогер ответил: «Слушайте, если они сейчас говорят о том, что вот Навальный приобретет себе какие-то политические очки, потому что он предлагал, поэтому черт с ним, пусть они сидят голодными, — ну, тогда такая власть заслуживает самого худшего обращения просто». 

Стенограмма эфира есть на сайте «Эха Москвы»

Своими высказываниями основатель ФБК мог нарушить статью 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). Наказание по этой статье — принудительные работы или лишение свободы до 5 лет.

Сергей Карнаухов намерен передать результаты экспертизы в Генеральную прокуратуру РФ.

Ранее доцент РАНХиГС, бывший вице-губернатор Кировской области подал заявление в ФСБ с просьбой проверить слова Алексея Навального на предмет экстремизма.