10 июня, 2021 - 12:01

Экстремистка-навальнистка сотрудничает с ненавистным блогеру «Яблоком»

Пока Алексей Навальный продолжает отбывать срок за хищение денег у компании «Ив Роше», его адепты и подчиненные нарушают «заветы» своего гуру. В Петербурге экс-глава штаба блогера Ирина Фатьянова перед выборами в Заксобрание сотрудничает с «Яблоком». Она заручилась поддержкой лидера фракции яблочников в местном парламенте Бориса Вишневского. По его словам, оппозиционная партия поддержит Фатьянову в 3-м одномандатном округе. Навальнистка в свою очередь поддерживает выдвижение Вишневского.

Ранее в ФБК (иноагент, признан экстремистской организацией) решили не включать в списки «Умного голосования» членов «Яблока». Решение было принято после критики в адрес Навального со стороны руководства партии. Григорий Явлинский обвинил основателя ФБК в вождизме, национализме и «разжигании примитивной социальной розни». 

«Навальный организовывал "Русские марши", на которых, собственно, и разжигалась межнациональная ненависть и происходили подстрекательства к подобным убийствам. Этот националистический вектор Навальный не скрывал и во время войны с Грузией, и комментируя войну в Донбассе», — написал один из основателей «Яблока» в своей статье «Без путинизма и популизма».

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков также напомнил о националистических взглядах Навального. Политик, беседуя с журналистами, подчеркнул, что блогер никогда не извинялся за свои публичные ксенофобские и антисемитские высказывания

Стоит отметить, что Навального исключили из «Яблока» в 2007-м именно за националистическую деятельность. В партии посчитали, что такие члены наносят ей политический ущерб. Блогер давно известен своими антисемитскими взглядами.

Примечательно, что Фатьянова долгие годы сотрудничала с правительством Израиля. До штаба Навального (деятельность штабов Навального запрещена) она работала в Израильском культурном центре (ИКЦ). Подобные НКО при посольствах Израиля функционируют на территории бывшего СССР посредством организации «Натив», которая занимается укреплением связей с диаспорой в СНГ. С 2008 года навальнистка была региональным координатором в Молодежном клубе еврейских скаутов «Цофим — Цамерет». «Цофим» также относится к структуре проектов «Натива».

В 2019 году Фатьянова работала директором летнего лагеря «Цофим — Цамерет» для молодежи из Москвы и Петербурга. Сама она в юности проходила службу в рядах Молодежного корпуса Израильских сил обороны (Гадна). Непонятно, как все это сочетается с работой на юдофоба Навального. Ясно только одно: про участие в выборах Фатьянова уже может забыть. Накануне Мосгорсуд признал ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями. Из-за причастности к подобным структурам самопровозглашенная «кандидатка» в петербургский парламент лишена пассивного избирательного права