7 февраля, 2023 - 10:15

Экстремисты и убийцы, террористы и извращенцы. Кто продвигает западный тренд о «деколонизации России»

Мелкокалиберные «борцы с режимом» и разыскиваемые преступники последний год осваивают новую поляну. Раньше на западные гранты они продвигали в России «ценности демократии» и ЛГБТ-повестку. Теперь, не скрывая планов кураторов по расчленению нашей страны, они отрабатывают тренд о «деколонизации России». 

На прошлой неделе в Брюсселе прошел так называемый «Форум свободных народов России». Среди участников и спикеров — оппозиционные активисты, в том числе находящиеся в розыске, а также чиновники и политики стран Запада.

Основная объединяющая черта всех участников форума — ненависть к России. Отдельно стоит остановиться на нескольких персонажах. 

Активистка Юлия Файзрахманова является сторонницей Навального. Она открыто выступает против РФ. «Представляя» на форуме Татарстан, она призывала к формированию «национальных батальонов» для войны с Россией.

Еще один участник форума — бывший лидер запрещенной в РФ группировки «Башкорт» Руслан Габбасов*, башкирский националист, выступающий за распад России. Получивший политическое убежище в Литве провокатор нагло лжет об «истреблении и геноциде башкиров». По официальным данным, население республики за последние 100 лет выросло на 1,5 млн. 

В отношении Габбасова* в России возбуждено уголовное дело по факту организации экстремистского сообщества. Ранее он был судим по статье 105 УК РФ «Умышленное убийство».

Один из организаторов форума Олег Магалецкий — участник «евромайдана» и карательных операций ВСУ в Донбассе, украинский маркетолог.

Он заработал популярность благодаря тому, что в его баре подавали «печень ополченца» и «настоящую москалятину». Еще в 2015-м Магалецкий организовал в Киеве «перформанс» «Казнь русского пилота». Так он отреагировал на гибель в Сирии нашего летчика, Героя России Олега Пешкова.

Также в форуме принимал участие разыскиваемый террорист Ахмед Закаев. Бывший полевой командир давно скрывается в Великобритании. 

Компанию профессиональным русофобам, экстремистам и террористам составляют и откровенные маргиналы. Всех этих людей не заботит судьба народов нашей страны. Им, как и их спонсорам, претит само существование России.

* Иноагент