7 декабря, 2021 - 15:06

Экстремисты из окружения Навального распространяют фейки о коронавирусе

Пока Алексей Навальный продолжает отбывать срок за мошенничество, подельники основателя ФБК* продолжают его дело. Сейчас они распространяют в Сети фейки, которые в нынешних условиях несут исключительно подрывной характер. Экстремисты публикуют вбросы о коронавирусе.

«В России в октябре от коронавируса скончались 74 893 человека — об этом вчера сообщил Росстат. Это в среднем по 2 415 человек в день (а не по 998‑1003, как нам врал Оперштаб). Российские власти не хотят расстраивать нас тем, что мы умираем. Не хотят подтверждать свое абсолютное бессилие перед пандемией», — утверждают авторы Telegram-канала «Команда Навального».

«И поэтому сейчас говорить правду очень важно. У нас нет возможности делать это через телевизор. Но мы можем говорить правду хотя бы друг другу — обязательно рассказывайте своим близким о том, что реально происходит в стране», — заявляют экстремисты, используя при этом дешевые приемы провокаторов в чатах WhatsApp.

Подшефные Навального в своих постах ссылаются на Росстат, однако ведомство публиковало другие данные об умерших от COVID-19 в октябре. В статистике указано 58 тысяч смертей от ковида. 

Навальнисты записывают в жертвы коронавируса и тех, у кого он был сопутствующим заболеванием. Манипулируя цифрами, экстремисты утверждают что в среднем в день в России погибает почти 2,5 тыс. человек. Однако официальные источники указывают около 1 тыс. смертей в день.

Цель провокаторов — посеять недоверие к властям и дискредитировать российские вакцины. Все эти публичные манипуляции приводят к снижению темпов вакцинации и, следовательно, к повышению смертности. Фейки навальнистов вполне подпадают под содержание статьи 207.1 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан».

Вновь возникает вопрос о целесообразности блокировки информационных ресурсов экстремистов, задача которых — дестабилизация обстановки в России.

* Экстремистская организация