2 декабря, 2021 - 09:52

Эмигрировавшая навальнистка заявила, что быть публичным политиком, находясь за рубежом, неэтично

Сбежавшая в Грузию соратница Навального Ирина Фатьянова заявила, что заниматься российской политикой, находясь за границей, неэтично.

«Понятное дело, быть публичным политиком, находясь в другой стране, очень тяжело, и это не моя цель. Я понимаю, что какого-то морального права у меня уже будет гораздо, гораздо меньше», — рассказала бывшая петербургская активистка в интервью иноагенту «Дождю».

По словам Фатьяновой, политика останется в ее жизни, но будет «атрофированной»

«Я не в России нахожусь, и в какой-то момент, боюсь, у меня начнут стираться границы понимания, что на самом деле происходит. Очень этого не хочется, но это неизбежно», — уверена соратница Навального.

Она, по сути, обрисовала, что происходит в головах у эмигрировавших сторонников блогера. Вся верхушка ФБК* уже длительное время живет за рубежом. Алексей Навальный в письме сотрудникам в октябре писал, что им не стоит переживать из-за эмиграции.

«Это большой новый мир, какая разница, где вы сидите с ноутбуком? Вопрос только в том, что вы делаете», — указывал подчиненным блогер, отбывающий срок в колонии за экономическое преступление.

Очевидно, он не прав. Покинувшие Россию соратники блогера явно теряют связь с тем, что происходит в стране

В том же интервью Ирина Фатьянова рассказала, что нашла себе «мирскую» работу, не связанную с политикой. Пора бы уже и остальным ФБКшникам* — Ивану Жданову, Леониду Волкову, Любови Соболь и другим — устроиться на нормальное место службы и начать честно зарабатывать себе на жизнь.

* Экстремистская организация