25 июля, 2020 - 15:36

Еще двое правонарушителей, приславших фото нацистов на «Бессмертный полк», оказались навальнистами

Следственный комитет России выявил еще двоих правонарушителей, разместивших портреты нацистов на онлайн-шествии «Бессмертного полка» в этом году. Ими оказались Дмитрий Бородаенко из Кемерово и Максим Гусев из Перми. Первый отправил в «Банк памяти» фотографию Гитлера, второй — предателя Родины, группенфюрера СС Андрея Шкуро. 

И Бородаенко, и Гусев оказались сторонниками Алексея Навального. Бородаенко репостит в своих соцсетях посты проектов блогера.

Гусев, который сейчас представляется во «ВКонтакте» как Alex Goodman, состоит в группе «Алексей Навальный» и активно поддерживает основателя ФБК репостами. Он также выказывал неуважение к таким патриотическим акциям и символам, как «Бессмертный полк» и георгиевская ленточка. 

«Подобные действия преследуют цель одобрения преступлений нацистского режима, установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге», — говорится в заявлении Следственного комитета.

В мае СКР нашел четверых правонарушителей, которые опубликовали на онлайн-шествии портреты нацистских преступников. Все они также оказались соратниками основателя ФБК

Среди его адептов множество откровенных праворадикалов. Например, бывший координатор штаба Навального во Владивостоке Владимир Дубовский набил себе татуировку в виде свастики и надпись «Власть белых». Координатор штаба Навального в Краснодаре Лев Гяммер любит наряжаться в форму СС. Активист штаба Навального в Екатеринбурге Виктор Распопов празднует день рождения Гитлера, публикуя фотографии фюрера в качестве поздравительных открыток.

Бывший глава штаба Навального в Волгограде Алексей Волков в 2017 году выложил в соцсети фотографию памятника «Родина-мать зовет!» с покрашенными в зеленый цвет лицом и рукой. Его признали виновным в осквернении символов воинской славы.