12 сентября, 2020 - 12:55

«Если вы не видите нарушений, их необходимо создать». В Сеть попала методичка для наблюдателей УГ

В общедоступный чат попала методичка для наблюдателей от «Умного голосования». Помимо традиционных рекомендаций из серии «убедитесь, что на избирательном участке есть кабинки для голосования», в документе имеются и более интересные вещи

В частности, его авторы буквально требуют от наблюдателей устраивать провокации.

«Ваша задача: если вы не видите нарушений, их необходимо создать. Необходимы решительные действия по провокациям в нарушение закона», — прямо говорится в методичке.

Наблюдателям УГ предлагают заставлять членов УИК пересчитывать «все строки в списках избирателей, где стоят подписи избирателей», а затем пересчитывать оставшиеся чистыми бюллетени. Также рекомендуется привлекать на свою сторону наблюдателей от других политических сил. 

«Ваша главная задача чтобы наблюдатели взяли в руки бюллетени, вы должны зафиксировать это на камеру телефона», — указывается в документе (орфография автора сохранена — прим. ред.).

В крайнем случае, если уж совсем ничего не получается, рекомендуется устроить скандал, чтобы комиссия приняла решение об удалении провокатора с участка. 

Все факты нарушений — как реальных, так и разыгранных — необходимо отправлять в движение «Голос». Эта организация перед голосованием по поправкам в Конституцию, к слову, создавала похожую инструкцию для наблюдателей. 

«Нет нарушений? Придумайте! В условиях общей фальсификации выборов и отсутствия реальной конкуренции необходимо формирование искусственных информационных поводов. Нарушение должно быть максимально жестким, однозначным, взрывающим информационную повестку», — говорилось в методичке «Голоса».

На днях в Сеть попала инструкция по выборам от главы коалиции «Новосибирск 2020», координатора штаба Навального Сергея Бойко

Методы, которыми сторонники Алексея Навального борются за власть, становятся все более маргинальными.