17 февраля, 2021 - 13:44

ЕСПЧ может потребовать освободить Навального, применив экзотическую статью

ЕСПЧ впервые в своей истории может потребовать освободить человека, осужденного российским судом. Речь идет, разумеется, об Алексее Навальном. Как рассказал агентству ТАСС источник, близкий к Совету Европы, произойти это может в ближайшее время. Причем ЕСПЧ применит для этого крайне неожиданную процессуальную форму — обеспечительные меры в соответствии с правилом 39 Регламента ЕСПЧ. Она касается незаконных мигрантов и используется для временного запрета на их депортацию до окончания рассмотрения их дел в Европейском суде.

Более того, по словам источника, «будет сделана попытка применения этой формы вне рамок конвенции ЕСПЧ и без рассмотрения дела по существу».

Telegram-канал PatriotLAWyer напоминает, как были возмущены соратники и адвокаты Навального, когда блогера задержали после возвращения в Россию. Его отправили в СИЗО, применив аналогию права, статью 46 УИК РФ. Это не запрещено законом.

«При этом защита Навального в сотрудничестве со специалистами из ЕСПЧ, видимо, пытается применить не просто аналогию права, а "fantastish praktish gut" аналогию», — пишет автор канала.

Адвокат Дмитрий Аграновский, который много лет работает с ЕСПЧ, уверен, что, если суд решится применить правило 39 Регламента, «это станет большой проблемой для дальнейших отношений ЕСПЧ и России, так как для применения правила 39 нет никаких оснований».

«Решение об освобождении Навального (если Суд заставят его принять) будет явно незаконным и вызовет кризис в отношениях России и ЕСПЧ, в котором Навальный и его люди выступят как провокаторы, а пострадают тысячи и тысячи простых заявителей из России, чьи жалобы находятся в Европейском Суде», — написал Аграновский в своем Telegram-канале

По его словам, все нынешние заявители в ЕСПЧ от России фактически находятся сейчас в заложниках у Навального и его кураторов.

«Понятно, что Навальному и его сторонникам, а также политикам, которые сейчас пытаются сломать волю судей ЕСПЧ, на это глубоко наплевать. Очень надеюсь, что такое решение не будет принято», — заключил Аграновский.