16 апреля, 2021 - 14:18

ЕСПЧ заявил о необходимости обязательной вакцинации, а окулистка Навального воюет со «Спутником V»

На прошлой неделе Европейский суд по правам человека признал обязательную вакцинацию «необходимой в демократическом обществе». Он вынес решение по жалобе группы родителей из Чехии, чьих детей не взяли в детские сады и школы из-за отсутствия прививок. ЕСПЧ постановил, что Чехия не нарушала прав человека в данном случае, а ее власти преследуют «законные цели защиты здоровья, а также прав людей, так как вакцинация защищает как тех, кто ее походит, так и тех, кто не может быть вакцинирован по медицинским показаниям, и поэтому полагаются на коллективный иммунитет для защиты от серьезных инфекционных заболеваний».

По словам юриста-эксперта из ЕСПЧ Николя Эрвиё, «нынешнее решение Большой палаты увеличивает возможность сделать обязательной вакцинацию в обстановке пандемии COVID-19». 

И только псевдопрофсоюз окулистки Навального Анастасии Васильевой ведет последовательную работу по дискредитации вакцинации. На сайте «Альянс врачей» (признан иноагентом) опубликован документ с заголовком «Обязательна ли вакцинация от COVID-19». В нем препарат «Спутник V» называется «неизвестным веществом»

Вместо того чтобы, как медик, просвещать граждан о необходимости прививаться, Васильева сеет сомнения в безопасности вакцинации. 

Стоит напомнить, что не так давно «Альянс врачей» был признан иноагентом. Псевдопрофсоюз занимается политической деятельностью, получая деньги из-за рубежа. Не исключено, что западные кураторы поставили Васильевой задачу дискредитировать российскую вакцину.